[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977190":3,"bid-history-3977190":39,"bid-related-3977190":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3977190,"国補公共下水道渡里処理分区枝線(2-4工区)工事",3278,8,2,26,1,"水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",17908000,"closed","下水道","一般競争入札","-","水戸市渡里町地内","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る建設業の許可を取得していること\n・土木一式工事でB等級の格付を有していること\n・当該工種に係る主任技術者となりうる資格を有していること\n・主任技術者は建設業者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・事後審査書類提出日において主任技術者を配置できること\n・本工事の設計業務等の受注者（株式会社ＬＰ）と資本・人事面において関連がないこと\n・水戸市内に本店を有していること\n・水戸市の市税を完納していること","【案件概要】\n水戸市上下水道局が実施する公共下水道渡里処理分区枝線(2-4工区)工事の一般競争入札。工事場所は水戸市渡里町地内で、予定価格は16,280,000円(税抜)。事後審査型一般競争入札により、公告日令和8年8月26日から令和8年9月2日正午まで申請受け付け、令和8年9月3日から9月7日午後3時まで入札書受付、令和8年9月8日午後1時30分に開札予定","。工期は令和9年3月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=96.3m の下水道管渠工事\n- 開削工（VUφ200、L=92.5m）\n- 人孔設置工（1号1基、特1号1基、小型レジン1基）\n- 公共桝設置工（4箇所）\n- 土工、土留工、付帯工\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る建設業の許可を取得していること\n- 土木一式工事でB等級の格付を有していること\n- 当該工種に係る主任技術者となりうる資格を有していること\n- 主任技術者は建設業者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 事後審査書類提出日において主任技術者を配置できること(参加申請時の条件あり)\n- 本工事の設計業務等の受注者（株式会社ＬＰ）と資本・人事面において関連がないこと\n- 水戸市内に本店を有し、市税を完納していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":90},[45,50,55,60,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":49},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託",19448000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},4270226,"公共下水道桜川処理分区枝線(3-その1)地質調査委託","2026-09-12T15:00:00.000Z",3938000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":49},4270225,"配水管布設工事に伴う境界確定委託(第47工区)","2026-09-13T15:00:00.000Z",2684000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":49},4270221,"栓取付工事(第15号)","2026-09-15T15:00:00.000Z",2024000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":49},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)",62271000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,104,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":49},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":114,"title":115,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":49},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]