メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県下水道

国補公共下水道桜川処理分区枝線(3-6工区)工事

発注: 水戸市 上下水道局 水道総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
水戸市 上下水道局 水道総務課
部署
水戸市 上下水道局 水道総務課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
水戸市見川町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥38,742,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木工事業に係る建設業の許可
  • 土木一式工事の格付等級A以上
  • 当該工種に係る主任技術者となりうる資格を有していること
  • 主任技術者と建設工事業者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 事後審査書類提出日において主任技術者を配置できること(参加申請時点で複数人(2名まで)を配置予定技術者として指定可能)
  • 建設業法に基づく主たる営業所(本店)が水戸市内に所在すること
  • 本工事の設計業務等の受注者(共同測量株式会社)と資本及び人事面において関連がないこと
  • 水戸市の市税が課税対象であり、かつ当該市税を完納していること

案件概要

【案件概要】

水戸市上下水道局が国補公共下水道桜川処理分区枝線(3-6工区)工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は水戸市見川町地内で、施工延長192.7m、予定価格35,220,000円(税抜)。工事工期は令和9年3月15日限りで標準工期220日間。入札参加申請期間は令和8年8月27日(木)午前9時から9月2日(水)正午までで、入札書提出期間は9

月3日(木)午前9時から9月7日(月)午後3時まで、開札は9月8日(火)午後1時30分に実施予定。

【業務内容】

- 開削工 VUφ200 L=187.1m

- 人孔設置工 1号6基

- 公共桝設置工 13箇所

- 土工、土留工、付帯工 一式

【応募要件】

- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること

- 土木一式工事の格付等級A以上であること

- 当該工種に係る主任技術者となりうる資格を有していること

- 主任技術者と建設工事業者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 事後審査書類提出日において主任技術者を配置できることが必要だが、参加申請日時点で1人に特定できない場合は2名まで配置予定技術者として複数指定可能

- 建設業法に基づく主たる営業所(本店)が水戸市内に所在すること

- 本工事の設計業務等の受注者(共同測量株式会社)と資本及び人事面において関連がないこと

- 水戸市の市税が課税対象であり、かつ当該市税を完納していること

【工期・期間】

令和9年3月15日限り(標準工期220日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「水戸市 上下水道局 水道総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
水戸市 上下水道局 水道総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

水戸市 上下水道局 水道総務課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る