[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977188":3,"bid-related-3977188":38,"bid-history-3977188":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3977188,"国補公共下水道桜川処理分区枝線(3-3工区)工事",3278,8,2,26,1,"水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,182732000,"active","水戸市上下水道局水道総務課","下水道","一般競争入札","-","水戸市大塚町地内","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和3年度から令和7年度に完成した水戸市発注の予定価格300万円以上の土木一式工事で競争入札契約実績があること\n・工事成績評定点が平均65.0点以上であること（評価基準）\n・令和3年度から令和7年度に完成した公共団体等発注の同種・類似下水道推進工事を元請けとして施工した実績があること\n・同種工事：下水道本管において管径φ300mm以上の小口径管高耐荷力推進工を延長93m以上施工した実績\n・類似工事：下水道本管において管径φ300mm以上の小口径管高耐荷力推進工を延長65m以上施工した実績\n・配置予定技術者が同種・類似工事を元請けの主任技術者、監理技術者又は現場代理人として従事期間が工期の半分を超えて施工経験があること\n・配置予定技術者が1級土木施工管理技士又は1級建築士の国家資格を保有していること\n・共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員が上記要件を満たすこと\n・技術資料の提出が必須（未提出時は入札を無効とする）","【案件概要】\n水戸市上下水道局が発注する国補公共下水道桜川処理分区枝線（3-3工区）工事の一般競争入札。予定価格は182,732,000円。工事場所は水戸市大塚町地内。電子入札による特別簡易型総合評価方式で実施され、技術資料の提出を必須とし、技術評価点と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。対象工事は下水道本管の小口径管高耐荷力推進工事。\n\n【業務内容","】\n- 下水道本管における管径φ300mm以上の小口径管高耐荷力推進工\n- 管径φ300mm以上の同等以上の難易度の推進工事\n\n【応募要件】\n- 令和3年度から令和7年度に完成した水戸市発注の予定価格300万円以上の土木一式工事で、競争入札で契約した工事成績評定実績を有すること（基準日は入札参加申請日）\n- 同種工事として、下水道本管において管径φ300mm以上の小口径管高耐荷力推進工又は同等以上の難易度の推進工事を延長93m以上施工した実績\n- 令和3年度から令和7年度に完成した公共団体等発注の同種・類似工事を元請けとして施工した実績を有すること\n- 配置予定技術者が同種・類似工事を元請けの主任技術者、監理技術者又は現場代理人として施工した経験（令和3年度から令和7年度完成工事が対象）\n- 配置予定技術者が1級土木施工管理技士又は1級建築士の国家資格を有すること\n- 共同企業体の場合は出資比率20％以上の要件適用\n- 技術資料未提出時は入札を無効とする\n\n【工期・期間】\n工期の具体的記載なし（別紙公告参照）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":85},[40,45,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",19448000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4270226,"公共下水道桜川処理分区枝線(3-その1)地質調査委託","2026-09-12T15:00:00.000Z",3938000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4270225,"配水管布設工事に伴う境界確定委託(第47工区)","2026-09-13T15:00:00.000Z",2684000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4270221,"栓取付工事(第15号)","2026-09-15T15:00:00.000Z",2024000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":16},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)",62271000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,99,105,111],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":69,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":69,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,[116],{"year":117,"count":118},2026,10,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]