[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977187":3,"bid-history-3977187":40,"bid-related-3977187":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3977187,"国補公共下水道水戸市浄化センター第2沈砂池機械設備改築工事",3278,8,2,22,1,"水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",562111000,"closed","機械器具","一般競争入札","-","水戸市若宮1丁目地内","12:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可（構成員1・代表者）\n・機械器具設置工事業に係る建設業の許可（構成員2）\n・登録工種「機械器具設置」で総合数値1,000点以上の総合評定値（構成員1）\n・平成23年度以降に、元請として下水道処理施設、上水道施設、工業用水道施設における機械設備工事の施工経験（主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、又は現場代理人としての経験）\n・公共団体等（国の機関、地方公共団体、独立行政法人、公共法人）での施工実績\n・監理技術者資格者証を取得していること\n・監理技術者講習を受講していること\n・配置予定技術者と所属する建設工事業者との間に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係があること\n・本市の市税が課税対象である場合は、当該市税を完納していること\n・特定建設工事共同企業体の場合は2構成員で構成し、構成員出資比率下限30%\n・JV構成員としての施工経験は出資比率20%以上のものに限る\n・設計業務等の受注者（日産技術コンサルタント）と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n水戸市上下水道局が公共下水道事業に係る浄化センター第2沈砂池の機械設備改築工事を一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は水戸市若宮1丁目地内。予定価格は511,010,000円（税抜）で、工期は510日間。令和8年度から令和9年度の2か年継続事業。本工事は日産技術コンサルタントとの関連性がないこと、国内での施工が要件。\n\n【業務内容】\n- ","第2沈砂池設備一式の機械設備改築\n- 配管・配線類の設置\n- 防食塗装工の実施\n- 機械器具設置工事の施工\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業（構成員1・代表者）又は建設業（構成員2）の許可取得\n- 登録工種「機械器具設置」で総合数値1,000点以上（構成員1）の総合評定値\n- 平成23年度以降に、元請として下水道処理施設、上水道施設、工業用水道施設における機械設備工事の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、又は現場代理人としての経験を有すること（JV構成員の場合は出資比率20%以上が対象）\n- 公共団体等での施工実績を有すること\n- 監理技術者資格者証を取得し、監理技術者講習を受講していること\n- 配置予定技術者は所属する建設工事業者との間に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係にあること\n- 本市の市税が課税対象である場合は完納していること\n- 特定建設工事共同企業体の場合は2構成員で、構成員出資比率下限30%\n\n【工期・期間】\n契約締結予定日から510日間。令和8年度から令和9年度の2か年継続事業として実施。令和8年度支払限度額403,500,000円以内、令和9年度は残額。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},15,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,10,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":92},[46,52,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":50,"status":51},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",19448000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":51},4270226,"公共下水道桜川処理分区枝線(3-その1)地質調査委託","2026-09-12T15:00:00.000Z",3938000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":51},4270225,"配水管布設工事に伴う境界確定委託(第47工区)","2026-09-13T15:00:00.000Z",2684000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":51},4270221,"栓取付工事(第15号)","2026-09-15T15:00:00.000Z",2024000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":70,"status":51},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)",62271000,[72,78,83,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":51},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":51},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":51},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":51},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":51},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,99,105,110,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":98,"status":51},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":76,"deadlineDate":104,"budget":39,"status":51},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":76,"deadlineDate":109,"budget":39,"status":51},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":76,"deadlineDate":109,"budget":39,"status":51},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":51},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]