上川淵公民館外構整備工事
発注: 前橋市総務部契約監理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市総務部契約監理課
- 部署
- 前橋市総務部契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市後閑町35番ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥65,750,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 土木工事業の特定建設業許可を取得していること
- 令和8
- 9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること
- 等級Aであること
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること(市外本店の場合は市内事業者認定を受けていること)
- 開札日時点で現場代理人を配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係3ヶ月以上)
- 入札参加申請日時点で主任技術者等を配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係3ヶ月以上)
- 経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 前橋市指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除条例に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てをしていないこと
- 設計業務等の受注者と資本
- 人事面での関連がないこと
案件概要
【案件概要】
前橋市が上川淵公民館の外構整備工事を一般競争入札(事後審査方式)で実施する。履行場所は前橋市後閑町35番ほかで、予定価格(税抜き)は65,750,000円。工期は令和8年10月14日から令和9年4月16日までの6ヶ月間。電子入札システムを利用した案件であり、土木工事業の特定許可を有する前橋市内本店企業が対象。
【業務内容】
- 表層工(厚さ5
mm)4,834.8㎡
- 路盤工(厚さ15mm)1,833.3㎡
- 表層工(厚さ3mm)210.4㎡
- 路盤工(厚さ10mm)210.4㎡
- 横断側溝(30×30)70.2m
- メッシュフェンス(高さ800~1,200mm)507.8m
【応募要件】
- 土木工事業の特定建設業許可を取得していること
- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること
- 等級A以上であること
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること(市外本店の場合は市内事業者認定を受けていること)
- 開札日時点で現場代理人を配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係3ヶ月以上)
- 入札参加申請日時点で主任技術者等を配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係3ヶ月以上)
- 経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること(請負契約締結予定日の1年7ヶ月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられたもの)
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 前橋市指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除条例に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てをしていないこと(申立後に再認定を受けた場合を除く)
- 設計業務等の受注者(株式会社勝山工務所)ではなく、資本・人事面での関連がないこと
【工期・期間】
令和8年10月14日から令和9年4月16日まで(6ヶ月)。週休2日制を適用予定。入札参加申請期間は令和8年9月2日(水)16時まで。入札書提出期間は令和8年9月10日(木)10時00分から令和8年9月14日(月)12時00分まで。開札は令和8年9月17日(木)9時32分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市総務部契約監理課
- 機関タイプ
- 総務省
前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 11 件 | |
| 2026 年 | 68 件 |