メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県土木

駒形第一土地区画整理事業 宅地造成等工事(第3号)

発注: 前橋市総務部契約監理課
このページの目次

案件情報

発注機関
前橋市総務部契約監理課
部署
前橋市総務部契約監理課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
前橋市駒形町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥2,400,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • とび
  • 土工工事業の建設業許可(一般又は特定)を有する者
  • 前橋市競争入札参加資格者名簿(令和8
  • 9年度)にとび
  • 土工
  • コンクリート工事で登録されている者
  • 等級がB以上である者
  • 前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者(市外に本店を有する場合は令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けている者)
  • 開札日時点で3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できる者
  • 入札参加申請日時点で3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できる者
  • 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者又は同条第2項各号による入札参加制限を受けていない者
  • 前橋市暴力団排除条例の暴力団員又は暴力団員等でない者
  • 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置又は暴力団排除対策措置を受けていない者
  • 入札参加者間の資本若しくは人事面において親会社と子会社の関係、役員兼務関係等の関連がない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、有効な総合評定値通知書を有する者
  • 設計業務等の受注者でないこと、又は設計受注者との資本
  • 人事面の関連がない者

案件概要

【案件概要】

前橋市が駒形第一土地区画整理事業に伴う宅地造成等工事(第3号)の一般競争入札を実施する。対象地域は前橋市駒形町地内の118街区であり、造成面積1,070.1㎡、小型擁壁工16.4mの工事である。予定価格は2,400,000円(税抜き)で、履行期間は令和8年10月14日から令和9年3月1日までであり、週休2日制現場に該当する。事後審査方式・単体で

の条件付一般競争入札である。

【業務内容】

- 118街区の宅地造成

- 造成面積1,070.1㎡

- 小型擁壁工事16.4m施工

【応募要件】

- とび・土工工事業の建設業許可(一般又は特定)

- 前橋市競争入札参加資格者名簿(令和8・9年度)にとび・土工・コンクリート工事で登録

- 等級B以上

- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること(市外の場合は市内事業者認定を受けていること)

- 開札日時点で3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置可能

- 入札参加申請日時点で3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置可能

- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者

- 暴力団排除条例に該当しない者

- 指名停止措置を受けていない者

- 関連企業との資本・人事関係規制に該当しない者

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始を申し立てていない者

- 建設業法第27条の23の経営事項審査を受け、有効な総合評定値通知書を有する者

- 設計業務等の受注者でないこと、または設計受注者との資本・人事面での関連がないこと

【工期・期間】

契約締結日の予定は令和8年10月8日。履行期間は令和8年10月14日から令和9年3月1日まで。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
前橋市総務部契約監理課
機関タイプ
総務省

前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年11 件
2026 年68 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

前橋市総務部契約監理課 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る