パソコン等(窓口支援システム導入用)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市役所本庁舎(1階戸籍住民課、税務課、市民税課、障害福祉課、介護保険課、国保年金課、子育て給付課)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格の「役務の提供等」Aランク以上
- 物品調達における競争入札参加資格を有していること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が、窓口支援システム導入用のパソコン等(ノートパソコン50台、プリンター20台)の一般競争入札を実施する。対象地域は船橋市役所本庁舎(1階戸籍住民課他6部署)で、納入期限は令和9年1月25日(先行設置分は令和8年12月14日)。予定価格は非公開。入札方式は電子入札を原則とし、紙入札の参加も条件付きで認める。
【業務内容】
- ノートパソコン50台の納入(基準品:Dynabook B55/LA、Windows11 Pro、Core i7相当以上、16GB以上メモリ、256GB以上SSD、15.6型ディスプレイ)
- プリンター20台の納入(指定品:FUJITSU XL-9460)
- USB Type-Aハブ等の付属品の供給
- 納入場所への設置・配置(梱包材の回収を含む)
- ネットワーク接続設定及び基幹系ドメインサーバへの参加
- Microsoft Office Professional、資産管理ソフト、ウイルス対策ソフト、プリンタドライバのインストール・設定
- 二要素認証用機器(カードリーダー、静脈読み取り機)の接続及び認証ソフトのインストール・設定
- リカバリディスク(DVD版またはHDD版)の作成
- 60か月間(令和9年2月1日から令和14年1月31日)のオンサイト保守(部品代・出張修理代含む)
- 保守期間中は平日9時~17時の電話対応窓口設置、障害対応、リカバリ対応等
【応募要件】
- 全省庁統一資格:Aランク以上の格付を有していること
- 物品調達における競争入札参加資格を有していること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
- 紙入札業者として参加する場合は、ICカード発行申請中、ICカード失効、システム障害、自然災害等やむを得ない事由が要件
【工期・期間】
先行設置分:令和8年12月14日までに納入
その他機器:令和9年1月25日までに納入
保守期間:令和9年2月1日から令和14年1月31日までの60か月間
【入札スケジュール】
入札参加申請書受付締切:令和8年9月10日(木)午後3時00分
入札期間:令和8年9月11日(金)午前9時00分~令和8年9月16日(水)午後5時00分
開札日時:令和8年9月18日(金)午後1時45分(船橋市役所6階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課