橘ふれあい公園内準用河川維持工事
発注: 香取市 総合政策部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香取市 総合政策部 財政課
- 部署
- 香取市 総合政策部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 準用河川 中川 香取市仁良地先外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,069,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和8~9年度香取市入札参加資格者名簿にとび
- 土工
- コンクリート工事で登載されていること
- とび
- 土工工事業について建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
- 資格者名簿登載時の経営事項審査総合評定値(P)が700点以上であること
- 香取市内に建設業法に基づくとび
- 土工工事業の許可を受けた本店又は営業所があること
- 市内業者として認定されていること
- 過去15年間に本工事と同種の工事(掘削工事)を元請として施工した実績があること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者資格を有する技術者を配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 手形交換所による取引停止処分、不渡り、会社更生法
- 民事再生法の適用申請がないこと
- 香取市建設工事請負業者等指名停止措置又は暴力団等排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
香取市が橘ふれあい公園内の準用河川中川において、堆積した土砂撤去等を実施する河川維持工事の一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事は香取市仁良地先外の準用河川中川を対象とし、予定価格は14,069,000円(消費税及び地方消費税を含む)、工期は120日間である。本入札はちば電子調達システムを使用した電子入札により執行され、資格確認後に落札者を
決定する方式である。
【業務内容】
- 土砂運搬 V=1,400m³
- 整地 V=2,180m³
- 掘削工事(土砂等運搬、整地、積込等)
- 仮設工事(工事用道路、敷鉄板の設置・撤去)
- 共通仮設費及び技術管理費の実施
- 土砂の仮置場への処理及び小見川浄化センターへの搬出
【応募要件】
- 令和8~9年度香取市入札参加資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事で登載されていること
- とび・土工工事業について建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
- 資格者名簿登載時の経営事項審査総合評定値(P)が700点以上であること
- 香取市内に建設業法に基づくとび・土工工事業の許可を受けた本店又は営業所があること
- 香取市建設工事請負業者等指名停止措置又は暴力団等排除措置を受けていないこと
- 市内業者として認定されていること
- 過去15年間に本工事と同種の工事(掘削工事)を元請として施工した実績があること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者資格を有する技術者を配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと、不渡りがないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
- 代表者の重複入札がないこと
【工期・期間】
工期は120日間。入札書提出期間は令和8年9月10日(木)午前8時から令和8年9月11日(金)午後1時まで。開札日は令和8年9月14日(月)午前9時。落札候補者資格確認申請期限は令和8年9月16日(水)午後5時。契約締結は落札決定後3日以内に実施する予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香取市 総合政策部 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香取市 総合政策部 財政課