道路台帳補正業務委託
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,990,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 名簿登載業種が「測量」であること
- 名簿に登載された本店を川越県土整備事務所管内に有すること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の測量業務の元請としての完成実績が1件あること
- 配置予定技術者は測量士の資格を保有すること
- 配置予定技術者は国又は地方公共団体が発注する測量業務の主任技術者として従事し、業務履行実績を有すること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 同一入札に参加しようとする他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市総務部契約・法務課が一般競争入札(事後審査型)で「道路台帳補正業務委託」を実施。ふじみ野市内の現地測量、平面図作成等を行い、道路台帳及び道路管理システムデータを更新する業務。設計金額は税抜8,990,000円。新規路線7路線(延長0.558km)、修正路線145箇所(延長4,188km)の整備を予定。電子入札システムを使用した一般競争
入札。
【業務内容】
- ふじみ野市内の現地測量
- 平面図作成
- 道路台帳データの更新
- 道路管理システムデータの更新
- 新規路線7路線(延長0.558km)の整備
- 修正路線145箇所(延長4,188km)の整備
【応募要件】
- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 名簿登載業種が「測量」であること
- 名簿に登載された本店を川越県土整備事務所管内に有すること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の測量業務の元請としての完成実績が1件あること
- 配置予定技術者は測量士の資格を保有すること
- 配置予定技術者は国又は地方公共団体が発注する測量業務の主任技術者として従事し、業務履行実績を有すること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この公告の日から開札日までの期間において、入札参加停止、入札参加除外、入札参加制限の措置を受けていないこと
- 開札日において、会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと
- 同一入札に参加しようとする他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 電子入札システムを利用できる環境を整備していること
【工期・期間】
契約確定日から令和9年3月5日まで
【重要日程】
- 公告日:令和8年8月27日(木)
- 一般競争入札参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月28日(金)午前9時~令和8年9月9日(水)午後4時
- 設計図書等に対する質疑受付期間:公告日から令和8年9月4日(金)午後4時まで
- 質疑回答掲示日:令和8年9月9日(水)
- 入札書提出期間:令和8年9月10日(木)午前9時~令和8年9月11日(金)午後4時
- 開札日時:令和8年9月14日(月)午前9時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省