[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3968335":3,"bid-history-3968335":54,"bid-related-3968335":58,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},3968335,"改良事業第8-7号 配水管布設替工事 ※一抜けA・週休2日制モデル工事",1810,11,2,25,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","土木工事業（配水管布設替工事）","草加市 弁天一丁目 地内","11:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）にAランク登録されていること\n・土木工事業において建設業法第3条の規定による特定建設業の許可を有していること\n・草加市内の本店で登録している単体企業であること\n・建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者は入札執行日において連続して3ヶ月以上の雇用関係がある者\n・入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者\n・公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者","【案件概要】\n草加市総務部契約課が発注する一般競争入札（事後審査型）。改良事業第8-7号 配水管布設替工事を対象とし、工事場所は草加市弁天一丁目地内。公告日は令和8年8月27日、入札参加申込書提出期限は同年9月15日午後1時、入札書提出期限は同年9月10日午前11時。開札日は同年9月17日午前11時10分。工期は契約締結日から170日間。本工事は「週休2日制","モデル工事（現場閉所型・完全週休2日）」の試行対象工事であり、一抜け方式により実施される。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工事の施工\n- 設計図書に基づく工事全般の実施\n- 法定福利費の明記を含む内訳書の作成・提出\n- 配置予定技術者の配置及び施工実績の報告\n\n【応募要件】\n- 現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）にAランク登録されていること\n- 土木工事業において建設業法第3条の規定による特定建設業の許可を有していること\n- 草加市内の本店で登録している単体企業であること\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は入札執行日において連続して3ヶ月以上の雇用関係がある者\n- 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者\n- 名簿登録の日から起算して2年を経過していない者は取扱要領に基づくこと\n- 公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし、裁判所からの決定があり公告日において市の再審査を受けた場合は対象）\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者（共同企業体の場合は全構成員が対象）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から170日間",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[55],{"year":56,"count":57},2026,64,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":81,"similar":103},[60,65,69,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",[82,86,91,94,98],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":102,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[104,109,113,116,120],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":108,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":22,"budget":112,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":114,"title":115,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":22,"budget":112,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":117,"title":118,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":119,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":121,"title":122,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":22,"budget":123,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]