[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3968329":3,"bid-history-3968329":43,"bid-related-3968329":47,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3968329,"荒川左岸南部下水道事務所屋上防水等改修工事",1862,11,2,12,1,"埼玉県 下水道局 荒川左岸南部下水道事務所","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県下水道局荒川左岸南部下水道事務所","建築","一般競争入札","建築工事業（建築一式工事）","さいたま市南区辻8丁目27番20号","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・建築工事業について建設業法第3条の許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に「建築工事業」で登載されている者（資格有効期間の始期が公告日以前である者に限る）\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業における工事成績点数の平均が65点以上（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内又は上尾市にあること\n・格付がB級又はC級の者\n・以下のいずれかの施工実績を有すること：①国又は地方公共団体との請負契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事、②民間事業者との元請契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事、③埼玉県発注工事の1次下請負契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事（いずれも令和3年4月1日以降公告日までの間に完成させた実績）\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定技術者として配置すること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・埼玉県流域下水道事業財務規程第168条により入札参加が制限されていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（または再審査を受けている者）\n・建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を開札日から1年7月前以降の日を審査基準日として受けている者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社斉藤哲設計室）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n埼玉県下水道局荒川左岸南部下水道事務所が、庁舎の機能維持と建物の耐久性確保を目的とした屋上防水等改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域はさいたま市南区辻8丁目27番20号。入札方式は一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）で、単体企業による参加を原則とする。設計金額は入札執行後に公表される。本工事は入札時積算数量書活用方式、週休2日","製モデル工事、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事の対象である。\n\n【業務内容】\n- 防水改修工（1式）\n- 外壁改修工（1式）\n- 内外装工（1式）\n- 塗装改修工（1式）\n- 発生材処理工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n対象建物：事務所棟、鉄骨造3階建て、延べ面積1,254.538㎡\n\n【応募要件】\n- 建築工事業について建設業法第3条の許可を受けている者\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に「建築工事業」で登載されている者\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業における工事成績点数の平均が65点以上（受注実績がない場合は除外）\n- 本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内又は上尾市にあること\n- 格付がB級又はC級の者\n- 下記いずれかの施工実績を有する者：①国又は地方公共団体との請負契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事、②民間事業者との元請契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事、③埼玉県発注工事の1次下請負契約で契約金額2,500万円以上の建築一式工事（いずれも令和3年4月1日以降公告日までの施工実績）\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 埼玉県流域下水道事業財務規程第168条により入札参加が制限されていない者\n- 会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けている者（開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とするもの）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社斉藤哲設計室）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月24日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月7日(月)16時00分\n設計図書等に関する質問受付期間：令和8年8月28日(金)9時00分～令和8年9月2日(水)16時00分\n質問に対する回答掲示：令和8年9月4日(金)16時00分\n入札書提出期間：令和8年9月8日(火)9時00分～令和8年9月11日(金)16時00分\n開札日時：令和8年9月14日(月)13時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[44],{"year":45,"count":46},2026,3,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":93},[49,53,59,62,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3867329,"南部流域芝中継ほか耐水化工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},3557446,"南部流域下水道事業計画変更業務委託","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3555522,"南部流域南部幹線ほか人孔浮上診断業務委託",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":58},3555490,"荒川左岸南部流域下水道汚泥(沈砂・しさ)収集運搬業務委託",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":58},3236496,"南部流域処理場5号水処理施設反応槽耐震化詳細設計業務委託","2026-08-03T15:00:00.000Z",[70,75,80,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]