令和9年度大型ごみ運搬車(鉄道輸送)の購入
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (環)生活環境部収集計画課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 本市の指定する場所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
- 令和7
- 8年度川崎市製造の請負
- 物件の供給等有資格業者名簿の業種「自動車」に登載されており、A又はBの等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日以降に当該購入物品についての類似の契約実績があること(1契約につき1,000,000円以上、川崎市以外の他官公庁
- 民間企業等の契約実績でも可)
- 購入物品の納入後、保守、点検、修理、その他アフターサービスを本市の求めに応じて速やかに提供できること
- 検査を行う設備を日本国内に有しており、本市の求めにより職員の立会いの下に検査に応じられること
- 当該購入物品及び数量について、仕様書の内容を遵守し、確実に納入できること
案件概要
【案件概要】
川崎市環境局生活環境部収集計画課が令和9年度大型ごみ運搬車(鉄道輸送)1台の購入を一般競争入札で実施します。本案件は電子入札対象で、契約番号5083016001です。予定価格は未定、履行期限は令和10年3月31日までとなっています。入札は令和8年9月1日11時00分に川崎市役所本庁舎3階入札室で開札予定です。
【業務内容】
- 大型ごみ運搬車
(鉄道輸送対応)1台の購入・製造・納入
- 購入物品は仕様書に従う
- 納入場所は本市の指定する場所
- 納入後の保守、点検、修理、アフターサービスの提供
【応募要件】
・川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
・令和7・8年度川崎市製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿の業種「自動車」に登載されA又はB等級に格付けされていること
・平成28年4月1日以降に当該物品についての類似の契約実績があること(1契約につき1,000,000円以上)
・川崎市以外の他官公庁、民間企業等との契約実績でも可
・購入物品納入後、保守、点検、修理、アフターサービスを本市の求めに応じて速やかに提供できること
・検査を行う設備を日本国内に有しており、本市職員の立会いの下で検査に応じられること
・購入物品及び数量について仕様書の内容を遵守し確実に納入できること
【工期・期間】
令和10年3月31日までに納入完了。電子入札締切は令和8年9月1日10時00分、持参による入札書提出期限は同日11時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市のその他入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で その他 関連の入札を年平均 26 件公示しています (合計 78 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 1 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 76 件 |