防災ラジオ及び防災ラジオ用外部アンテナの調達
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (危)危機管理部
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市役所本庁舎6階(川崎市危機管理本部)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
- 令和7
- 8年度川崎市製造の請負
- 物件の供給等有資格業者名簿の業種「家電
- 通信機器」種目「通信機器」に登載され、ランクA又はB等級に格付けされていること
- 令和7
- 8年度川崎市製造の請負
- 物件の供給等有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されている者
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 平成28年4月1日以降に業種「家電
- 通信機器」についての類似の契約実績があること、または当該物品に係るメーカー、販売代理店等の引受証明を受けていること(契約実績は1,000,000円以上)
- 仕様書の内容を遵守し確実に納入することができること
案件概要
【案件概要】
川崎市危機管理本部が防災ラジオ及び防災ラジオ用外部アンテナの一般競争入札を実施。防災ラジオ4,000台及び外部アンテナ1,200個の調達案件で、履行場所は川崎市役所本庁舎6階。予定価格は未定。公告日は令和8年8月7日、電子入札締切は9月11日10時00分、開札は同日11時00分。履行期限は令和8年10月30日まで。
【業務内容】
- 防災ラジ
オ 4,000台の購入・調達
- 防災ラジオ用外部アンテナ 1,200個の購入・調達
- 仕様書に定める場所への納入
- 輸送費等納入場所渡しに要する一切の諸経費を含む
【応募要件】
・川崎市契約規則第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
・令和7・8年度川崎市製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿の業種「家電・通信機器」種目「通信機器」に登載されており、ランク「A」又は「B」の等級に格付けされていること
・令和7・8年度川崎市製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されている者
・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
・平成28年4月1日以降に業種「家電・通信機器」についての類似の契約実績があること、または当該物品に係るメーカー、販売代理店等の引受証明を受けていること(契約実績は1契約につき1,000,000円以上)
・仕様書の内容を遵守し確実に納入することができること
【工期・期間】
令和8年10月30日までに納入完了。電子入札締切は令和8年9月11日10時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市