岩神小学校北校舎屋上防水改修工事
発注: 前橋市総務部契約監理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市総務部契約監理課
- 部署
- 前橋市総務部契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市岩神町四丁目825番1ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,770,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 防水工事業の建設業許可(一般又は特定)を有していること
- 令和8
- 9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に防水工事で登録されていること
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有していること(市外に本店がある場合は市内事業者認定を受けていることが必須)
- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了の日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当せず、同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと
- 暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと
- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 入札参加者間に資本若しくは人事面における親会社
- 子会社関係又は役員兼務等の関連がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
- 設計業務等の受注者でないこと又は設計業務等の受注者と資本
- 人事面における関連がないこと
案件概要
【案件概要】
前橋市総務部契約監理課が岩神小学校北校舎屋上防水改修工事の条件付一般競争入札(事後審査方式)を実施。対象地域は前橋市岩神町四丁目825番1ほか。予定価格(税抜き)は2,077万円。電子入札案件として実施され、一抜け方式により他の関連防水工事と同時に進行。履行期間は令和8年10月14日から令和9年2月9日まで、週休2日制現場に該当。
【業務内容
】
- 平場:高反射塩ビシート防水(機械的固定工法)
- 立上り:高反射塩ビシート防水(接着工法)
【応募要件】
・防水工事業の建設業許可(一般又は特定)を有していること
・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に防水工事で登録されていること
・前橋市内に建設業法に基づく本店を有していること(市外に本店がある場合は市内事業者認定を受けていることが必須)
・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
・入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること
・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了の日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること
・施行令第167条の4第1項各号に該当せず、同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと
・暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと
・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
・入札参加者間に資本若しくは人事面における親会社・子会社関係又は役員兼務等の関連がないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと(手続開始の決定がなされた場合は再認定を受けていることが必須)
・設計業務等の受注者でないこと又は設計業務等の受注者と資本・人事面における関連がないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年10月14日から令和9年2月9日まで
入札書及び工事費内訳書の提出期間:令和8年9月10日(木)10時00分から令和8年9月14日(月)12時00分まで
開札日時:令和8年9月17日(木)10時11分
落札決定日(予定):令和8年9月28日(月)
契約締結日(予定):令和8年10月8日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市総務部契約監理課
- 機関タイプ
- 総務省
前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 11 件 | |
| 2026 年 | 68 件 |