小規模農村整備事業 鼻毛石第二地区 水路整備工事
発注: 前橋市総務部契約監理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市総務部契約監理課
- 部署
- 前橋市総務部契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市鼻毛石町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,080,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 建設業許可:とび
- 土工工事業(一般又は特定)の許可取得者
- 資格者名簿:令和8
- 9年度前橋市競争入札参加資格者名簿にとび
- 土工
- コンクリート工事で登録されていること
- 等級:A等級以上
- 所在地:前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者(市外の場合は市内事業者認定を受けた者)
- 現場代理人:開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること
- 主任技術者等:入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を建設業法第26条に基づき配置できること
- 経営事項審査:当該工事に係る請負契約締結予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を保有していること
- 暴力団排除:前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員及び暴力団員等でないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務等の受注者と資本
- 人事面において関連がないこと
- 法人の更生手続きや民事再生手続き開始の申立てをしていないこと(申立てをした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格再認定を受けた者)
案件概要
【案件概要】
前橋市がU型側溝(100×80)の設置と落差工の施工を含む小規模農村整備事業として一般競争入札を実施。対象地域は前橋市鼻毛石町地内。予定価格は税抜き11,080,000円。履行期間は令和8年10月14日から令和9年3月29日。週休2日制現場に該当する。電子入札案件であり、ぐんま電子入札共同システムを利用。本案件は一抜け方式が設定されており、他の
関連案件(鼻毛石第一地区13,820,000円、大胡第一地区6,320,000円)と連動している。
【業務内容】
- 延長95.0m区間の水路整備
- U型側溝(100×80)の設置 90.1m
- 落差工(100×80)の設置 1箇所
- 仮設工一式
【応募要件】
- 建設業許可:とび・土工工事業(一般又は特定)の許可取得者
- 資格者名簿:令和8・9年度前橋市競争入札参加資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事で登録済み
- 等級:A等級以上
- 所在地:前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者(市外の場合は市内事業者認定を受けた者)
- 現場代理人:開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置可能
- 主任技術者等:入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置可能
- 経営事項審査:建設業法第27条の23に基づき、当該工事に係る請負契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を保有
- 暴力団排除:前橋市暴力団排除条例第2条第2号の暴力団員及び第3号の暴力団員等でないこと
- 指名停止:入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 関連業者制限:設計受注者(群馬県土地改良事業団体連合会)との資本・人事関係がないこと
- その他:法人の更生手続きや民事再生手続きに関する要件等
【工期・期間】
履行期間:令和8年10月14日から令和9年3月29日まで
入札参加申請期間:令和8年9月2日(水)16時まで
入札書提出期間:令和8年9月10日(木)10時00分から令和8年9月14日(月)12時00分まで
開札日時:令和8年9月17日(木)10時06分
落札決定予定日:令和8年9月28日(月)
契約締結予定日:令和8年10月8日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市総務部契約監理課
- 機関タイプ
- 総務省
前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 11 件 | |
| 2026 年 | 68 件 |