[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3968033":3,"bid-history-3968033":37,"bid-related-3968033":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3968033,"令和8年度中の島大橋長寿命化対策工事",2019,12,2,16,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",59301000,"active","橋梁","一般競争入札","土木一式工事","木更津市中の島2番地","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年8月1日現在、土木一式工事でA又はB等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・所在区分が「市内又は準市内」として登録されている者、または君津市・富津市・袖ケ浦市に本店を有し登録されていること\n・過去10年（平成28年度～令和7年度）において、国または地方公共団体が発注する橋梁長寿命化計画に基づく橋梁の修繕工事を元請けで施工した実績があること\n・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間に受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用申請を受けていないこと、又は裁判所からの手続開始決定を受けていないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n木更津市が令和8年度中の島大橋長寿命化対策工事の制限付一般競争入札（電子入札）を実施。工事場所は木更津市中の島2番地の島大橋。予定価格は59,301,000円（消費税及び地方消費税含む）。工事期間は令和9年2月19日までの単年度工事。橋梁の長寿命化を目的とした修繕工事であり、塗膜除去・塗装、高力ボルト取替、添接板取替等を実施。\n\n【業務内容】\n","- 橋脚塗膜除去工（A=340㎡）\n- 橋脚塗装工（A=350㎡）\n- 高力ボルト撤去本締工（N=529本）\n- 添接板撤去設置工（N=2部材）\n- 排水管・水道管関連施工\n- 塗膜剝離剤塗布・除去\n- バキュームブラスト工\n- 廃材回収・運搬処理\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 令和8年8月1日現在、土木一式工事でA又はB等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n- 所在区分が「市内又は準市内」として登録、または君津市・富津市・袖ケ浦市に本店を有すること\n- 過去10年（平成28年度～令和7年度）において、国または地方公共団体が発注する橋梁長寿命化計画に基づく橋梁の修繕工事を元請けで施工した実績があること\n- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間に受けていないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請後、裁判所からの手続開始決定を受けていないこと\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日まで。工事は単一の期限内での施工。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,52,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":92},[43,47,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":22,"budget":64,"status":16},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z",51172000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,97,102,107,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":36,"prefectureName":96,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":51,"budget":101,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":51,"budget":113,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]