[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3967023":3,"bid-history-3967023":40,"bid-related-3967023":43,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3967023,"508-58213-1A 令和8年度 第1号 県単山地治山事業工事",3274,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",11440000,"active","茨城県農林水産部鹿行農林事務所企画調整部門（林務）","土木","一般競争入札","土木一式工事","鉾田市上沢地内","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること\n・茨城県内において、国、県、市町村、独立行政法人又は県の地方公社が発注した土木一式工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る）\n・1級又は2級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（（公社）茨城県森林・林業協会）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者及び同条第2項の規定に基づく茨城県の入札参加の制限を受けていない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n茨城県鹿行農林事務所が実施する令和8年度第1号県単山地治山事業工事の一般競争入札。山地保全を目的とした治山工事であり、対象地域は鉾田市上沢地内。予定価格は11,440,000円（消費税込）。総合評価方式（事前審査方式）を適用し、企業の新規雇用計画を含む技術資料を評価。令和8年9月24日(木)に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 山腹工(1号地)：L","=8.2m\n- 山腹工(2号地)：A=55.5m2\n- NO1土留工(鋼製カゴ)：L=44.0m\n- 山腹工(3号地)：V=13.0m3\n- 仮設工一式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にB等級以上で登載されていること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、国・県・市町村等が発注した土木一式工事を元請けとして竣工した実績があること（JVの場合は出資比率20%以上）\n- 1級又は2級土木施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を保有していること\n- 鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務受託者((公社)茨城県森林・林業協会)でなく、資本又は人事面で関連がないこと\n- 茨城県の一般競争入札参加資格認定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":8},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":54,"similar":74},[45,50],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":39,"budget":49,"status":16},4167083,"508-57233-0ア 令和7年度(補正) 第7-1号 海岸防災林造成事業 測量設計業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",4939000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},3967022,"508-58210-1A 令和8年度 第3号 海岸防災林造成事業工事",46882000,[55,61,65,68,71],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":66,"title":67,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[75,80,85,88,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":79,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":89,"title":90,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":95,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]