[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3967022":3,"bid-history-3967022":39,"bid-related-3967022":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3967022,"508-58210-1A 令和8年度 第3号 海岸防災林造成事業工事",3274,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",46882000,"active","茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門（林務）","土木","一般競争入札","土木一式工事","神栖市矢田部(植松北)地内","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・茨城県内において、茨城県又は国の発注した同種又は類似工事（海岸構造物工事：砂丘造成工、防潮護岸工、消波根固工、堤防工、防波堤工、突堤工、ヘッドランド工、離岸堤工）のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること\n・1級又は2級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること\n・鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者（公社茨城県森林・林業協会）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県鹿行農林事務所が実施する海岸防災林造成事業工事の一般競争入札。予定価格は46,882,000円（消費税及び地方消費税含む）。工事場所は神栖市矢田部（植松北）地内。本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）であり、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。公告日は令和8年8月27日。\n\n【業務内容】\n- 砂丘造成","工 L=185m\n- 丘頂編柵工 L=367.5m\n- 砂草植栽工 A=2,645.2m2\n- 萱筋工 L=2,278.1m\n- 路盤工 A=540m2\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 茨城県内において、茨城県又は国の発注した同種又は類似工事（海岸構造物工事）のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 1級又は2級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 配置予定技術者が本工事のみの専任配置であること（ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合はこの限りではない）\n- 鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（公社茨城県森林・林業協会）でないこと、および当該受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":8},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":53,"similar":73},[44,49],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4167083,"508-57233-0ア 令和7年度(補正) 第7-1号 海岸防災林造成事業 測量設計業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",4939000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},3967023,"508-58213-1A 令和8年度 第1号 県単山地治山事業工事",11440000,[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":65,"title":66,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[74,79,84,87,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":58,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":58,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":88,"title":89,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":58,"deadlineDate":82,"budget":94,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]