メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県土木

508-58210-1A 令和8年度 第3号 海岸防災林造成事業工事

発注: 茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)
部署
茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
神栖市矢田部(植松北)地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥46,882,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
  • 茨城県内において、茨城県又は国の発注した同種又は類似工事(海岸構造物工事:砂丘造成工、防潮護岸工、消波根固工、堤防工、防波堤工、突堤工、ヘッドランド工、離岸堤工)のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること
  • 1級又は2級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること
  • 鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 対象工事の設計業務等の受託者(公社茨城県森林
  • 林業協会)でないこと
  • 受託者と資本又は人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県鹿行農林事務所が実施する海岸防災林造成事業工事の一般競争入札。予定価格は46,882,000円(消費税及び地方消費税含む)。工事場所は神栖市矢田部(植松北)地内。本工事は総合評価一般競争入札(事前審査方式)であり、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。公告日は令和8年8月27日。

【業務内容】

- 砂丘造成

工 L=185m

- 丘頂編柵工 L=367.5m

- 砂草植栽工 A=2,645.2m2

- 萱筋工 L=2,278.1m

- 路盤工 A=540m2

【応募要件】

- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること

- 茨城県内において、茨城県又は国の発注した同種又は類似工事(海岸構造物工事)のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 1級又は2級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること

- 配置予定技術者が本工事のみの専任配置であること(ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合はこの限りではない)

- 鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること

- 対象工事の設計業務等の受託者(公社茨城県森林・林業協会)でないこと、および当該受託者と資本又は人事面において関連がないこと

【工期・期間】

令和9年3月18日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務)
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所企画調整部門(林務) の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る