[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3967014":3,"bid-history-3967014":35,"bid-related-3967014":38,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":7,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":7,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":16,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":7,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3967014,"秋月(8)測量等調査",171,null,7,39,1,"防衛省中国四国防衛局","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active","総務部","測量","一般競争入札","①広島県江田島市、②山口県下関市","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「測量業務」に係る「B」又は「A」の格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了又は引渡しが完了した測量調査業務の実績を元請けとして有すること（業務成績評定点65点以上）\n・測量法第55条に基づく測量業者としての登録を有すること\n・配置予定管理技術者が測量士資格を有し、同種業務経験を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札の場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的な雇用関係があること\n・中国四国防衛局管轄区域内に本店、支店又は営業所を有すること\n・令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、評定点平均65点以上\n・予算決算及び会計令第70条、71条に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n・申請者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと","【案件概要】\n防衛省中国四国防衛局が秋月（８）測量等調査ほか１件の測量・建設コンサルタント業務について、一般競争入札を実施する。本業務は技術資料を共通化できる２件を一括審査する試行対象案件である。履行場所は①広島県江田島市、②山口県下関市。予算規模は未公表。スケジュールは2026年8月27日公告、申請書等提出期限は2026年9月11日正午、入札書提出期限は2","026年10月23日正午、開札は2026年11月5日。\n\n【業務内容】\n①秋月（８）測量等調査\n- 現地測量 17,500㎡\n- 既設構造物調査 17,500㎡\n- CBR試験 3箇所\n\n②下関（８）宿舎測量調査\n- 現地測量 約2,100㎡\n- 既設構造物調査 約2,100㎡\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「測量業務」に係る「B」又は「A」の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了又は引渡しが完了した測量調査業務の実績を、元請けとして有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格・完了証明がある場合65点以上とみなす）\n・測量法第55条に基づく測量業者としての登録を有すること\n・配置予定管理技術者は測量士資格を有し、同種業務経験（業務成績65点以上）を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札の場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的な雇用関係があること\n・中国四国防衛局管轄区域内（鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、香川県、徳島県、愛媛県、高知県）に本店、支店又は営業所を有すること\n・令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、評定点平均65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、71条に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと（再度級付を受けた者を除く）\n・資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、特定国籍等の制約がないこと\n・指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n①秋月（８）測量等調査：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n②下関（８）宿舎測量調査：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n履行開始予定日：令和8年11月17日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":7,"parentName":7,"bidInfoUrl":7},11,[36],{"year":37,"count":8},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":63},[40,46,50,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":7,"status":14},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":7,"status":14},3967013,"下関(8)宿舎測量調査","山口県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":7,"status":14},3712457,"小月(8)宿舎排水管撤去土木設計","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":53,"deadlineDate":44,"budget":7,"status":14},3712456,"秋月(8)土質調査","広島県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":7,"publishedDate":53,"deadlineDate":44,"budget":7,"status":14},3712402,"徳島外(8)照明改修工事",[],[64,69,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":58,"publishedDate":68,"deadlineDate":44,"budget":7,"status":14},3584757,"工業計器等点検整備業務(小用・秋月)","広島水道事務所広島県広島市","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":73,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":77},3507604,"市道入船町江の浦町線(秋月トンネル)トンネル補修工事","長崎市","長崎県","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",28330000,"closed",{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":58,"publishedDate":81,"deadlineDate":7,"budget":7,"status":77},45468,"工業計器等点検整備業務その2(小用・秋月)","2026-01-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":73,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":77},3519608,"市道入船町江の浦町線(秋月トンネル)トンネル補修設計業務委託","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",8648000,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]