[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3967013":3,"bid-history-3967013":37,"bid-related-3967013":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3967013,"下関(8)宿舎測量調査",171,35,7,39,1,"防衛省中国四国防衛局","山口県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","測量","一般競争入札","山口県下関市","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格において測量・建設コンサルタント等業務の「測量業務」に係る「B」又は「A」の格付を受けていること\n・測量法第55条に基づく測量業者としての登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した測量調査業務の元請け実績を有すること（業務成績評定点65点以上、成績がない場合は検査合格証等で代替）\n・配置予定管理技術者は測量士資格を有すること\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（測量調査業務）の元請け経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者は入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・令和６年4月1日から入札公告日までに中国四国防衛局発注の同一業種業務実績がある場合、当該業務の評定点平均が65点以上であること\n・中国四国防衛局管轄区域内（鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、香川県、徳島県、愛媛県又は高知県）に本店、支店又は営業所を有すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（手続開始決定後再度格付を受けた者を除く）\n・申請書及び技術資料提出期限から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念がないこと","【案件概要】\n防衛省中国四国防衛局が、建設コンサルタント業務として「下関（８）宿舎測量調査」の一般競争入札を実施。本案件は秋月測量等調査と併せた一括審査方式の試行対象業務であり、複数業務への参加を希望する場合は各業務ごとに申請・入札が必要。履行地は山口県下関市。予算規模の記載はなし。スケジュール：公告日は令和８年８月27日、申請書等提出期限は令和８年９月11","日正午、入札提出期間は令和８年10月21日～23日正午、開札は令和８年11月５日午後３時30分予定。\n\n【業務内容】\n・現地測量（約2,100㎡）\n・既設構造物調査（約2,100㎡）\n\n【応募要件】\n・防衛省競争参加資格において測量・建設コンサルタント等業務の「測量業務」に係る「B」又は「A」の格付を受けていること\n・測量法第55条に基づく測量業者としての登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した測量調査業務の元請け実績を有すること（業務成績65点以上）\n・配置予定管理技術者は測量士資格を有し、同種業務経験を有すること（業務成績65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者は入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・令和６年4月1日から入札公告日までに中国四国防衛局が発注した同一業種業務の実績がある場合、当該業務に係る評定点の平均が65点以上であること\n・中国四国防衛局の管轄区域内（鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、香川県、徳島県、愛媛県又は高知県）に本店、支店又は営業所を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（手続開始決定後、再度級別格付を受けた者を除く）\n・申請書及び技術資料の提出期限から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n・参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年３月31日まで。履行開始予定日は令和８年11月17日。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,48,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3967014,"秋月(8)測量等調査",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3712457,"小月(8)宿舎排水管撤去土木設計","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":54,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3712456,"秋月(8)土質調査","広島県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":54,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3712402,"徳島外(8)照明改修工事",[64,70,75,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4363522,"入札公告(寝具等賃貸借・洗濯業務委託)(PDF:552KB)","独立行政法人国立病院機構山口宇部医療センター","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363520,"柳井浄化センターNo,3主ポンプほか更新工事 [PDFファイル\u002F77KB]",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363519,"サンビームやない客用地下トイレ改修機械設備工事 [PDFファイル\u002F77KB]",[87,92,98,103,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":67,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4363523,"下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":90,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4240631,"R8ー新下関団地7号棟エレベーター取替工事 (令和8年9月1日)","独立行政法人都市再生機構九州支社","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":67,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3690253,"【国土地理院】位置情報インフラの強靱化(電子基準点「下関2」の設置業務)","茨城県","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":109},3345868,"ハローワークプラザ下関移転 書類、什器、備品等搬入・搬出・設置作業","厚生労働省","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":109},3345867,"2026年8月6日 ハローワークプラザ下関移転 書類、什器、備品等搬入・搬出・設置作業","厚生労働省山口労働局",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]