[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3966991":3,"bid-history-3966991":38,"bid-related-3966991":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3966991,"仙台外(8)空調設備等整備機械その他工事",1622,4,2,20,1,"防衛省東北防衛局","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","管・空調","一般競争入札","管","宮城県仙台市ほか（陸上自衛隊仙台駐屯地、陸上自衛隊多賀城駐屯地、多賀城地区、陸上自衛隊反町分屯地、陸上自衛隊船岡駐屯地）","12:00:00","2026-12-03T15:00:00.000Z","・防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受けていること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は「管工事」に係る等級が「Ａ」等級であること\n・特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は「管工事」に係る等級が「Ｂ」以上であること\n・平成23年度から入札公告日までに建物附帯機械設備工事の元請けとして完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n・特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は機械設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n・配置予定の監理技術者は１級管工事施工管理技士以上の資格を有する者であること\n・配置予定の主任技術者は２級管工事施工管理技士以上の資格を有する者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できること\n・配置予定技術者は平成23年度から入札公告日までに完成・引渡しが完了した建物附帯機械設備工事の施工経験を有し、現場施工期間の１／２以上の経験を有していること\n・入札時点から開札時点までの期間に東北防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・東北防衛局が発注した「管工事」の令和６年度及び令和７年度完成工事の施工実績がある場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなされていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・業務従事者の国籍に関する法的制限がないこと","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が仙台外(８)空調設備等整備機械その他工事の一般競争入札を実施。対象地域は宮城県仙台市ほか（陸上自衛隊仙台駐屯地、多賀城駐屯地、反町分屯地、船岡駐屯地および多賀城地区）。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式および完全週休２日制工事の試行対象。予算額の記載なし。スケジュールは入札説明","書交付期間が令和８年８月27日から12月３日まで、申請書等提出期限は９月10日正午、入札書提出期限は11月19日正午、開札日は12月４日午後２時30分。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊仙台駐屯地の整備工場・車両整備場・庁舎・整備保管庫の空調設備更新一式（電気、機械工事）\n- 陸上自衛隊多賀城駐屯地の隊舎空調設備更新一式（電気、機械工事）\n- 多賀城地区宿舎のエレベーター更新一式（電気、機械工事）\n- 陸上自衛隊反町分屯地の車両整備場空調設備更新一式（電気、機械工事）\n- 陸上自衛隊船岡駐屯地の厚生施設空調設備更新一式（電気、機械工事）および空調設備更新に伴う建築工事\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、東北防衛局に競争参加を希望していること\n- 単体の代表者は「管工事」に係る等級が「Ａ」、特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は「Ｂ」以上であること\n- 平成23年度から入札公告日までの期間に建物附帯機械設備工事の元請けとして完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上。国等発注工事の場合、65点未満のものは除外）\n- 特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は機械設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n- 配置予定の監理技術者は１級管工事施工管理技士以上の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定の主任技術者は２級管工事施工管理技士以上の資格を有する者\n- 平成23年度から入札公告日までに完成・引渡しが完了した建物附帯機械設備工事の施工経験を有し、現場施工期間の１／２以上の経験を有していること\n- 入札時点から開札時点までの期間に東北防衛局長から指名停止を受けていないこと\n- 東北防衛局が発注した「管工事」の令和６年度及び令和７年度完成工事の施工実績がある場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n- 情報保全に係る懸念がなく、国籍に関する法的制限がないこと\n- 配置予定技術者として申請する監理技術者等を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年３月15日まで。配置予定技術者（監理技術者又は主任技術者）の専任期間は令和９年５月１日から令和10年３月15日まで。ただし監理技術者制度運用マニュアルに該当する期間は除く。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,37,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":61,"similar":85},[44,48,52,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3967012,"令和8年度陸上自衛隊八戸駐屯地測量業務","青森県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3967011,"岩手(8)建築工事監理業務","岩手県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966990,"岩手(8)宿舎新設機械工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966989,"海自八戸(8)駐機場舗装工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966988,"海自大湊(樺山外)(8)構内配電線路整備工事",[62,68,74,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[86,92,98,104,110],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","京都市","京都府","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]