[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3966990":3,"bid-history-3966990":37,"bid-related-3966990":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3966990,"岩手(8)宿舎新設機械工事",1622,3,2,22,1,"防衛省東北防衛局","岩手県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","機械器具","一般競争入札","管","岩手県滝沢市","12:00:00","2026-12-03T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格の「管工事」で級別格付を受けていること\n・東北防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「管工事」の等級がB以上であること\n・平成23年度から令和8年8月27日までに元請けとして国内で完成・引渡しが完了した機械設備工事の施工実績を有すること（国・特殊法人等・地方公共団体発注工事は成績評定点65点以上）\n・1級管工事施工管理技士以上の監理技術者または2級管工事施工管理技士以上の主任技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の機械設備工事経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できる資料を求められた場合に提出できること\n・申請書提出期限から開札までの間に東北防衛局から指名停止を受けていないこと\n・東北防衛局発注の「管工事」で令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者または当該受注者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・配置予定技術者を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が岩手県滝沢市の陸上自衛隊岩手地区に新設する宿舎（RC造、延べ面積約1,300㎡）に伴う機械設備工事を一般競争入札で発注。施工体制確認型総合評価落札方式（競争参加向上型試行対象）により、価格と施工体制を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和10年12月15日まで。監理技術者等の専任期間は令和9年6月1日","から令和10年12月15日までとし、受注企業による支援体制を求める試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 宿舎新設（RC造、延べ面積約1,300㎡）に伴う建物附帯の機械設備工事\n- 機械設備工事全般の施工\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格の「管工事」で級別格付を受け、東北防衛局に競争参加を希望していること\n- 防衛省競争参加資格「管工事」の等級がB以上であること\n- 平成23年度から令和8年8月27日までに、元請けとして国内で完成・引渡しが完了した機械設備工事の施工実績を有すること（国・特殊法人等・地方公共団体発注の場合は成績評定点65点以上）\n- 配置予定技術者として、監理技術者は1級管工事施工管理技士以上、主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に完成・引渡しが完了した機械設備工事の経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できる資料を求められる\n- 申請書提出期限から開札までの間に東北防衛局から指名停止を受けていないこと\n- 東北防衛局発注の「管工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者または当該受注者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていない者\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者\n- 配置予定技術者を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年12月15日まで。監理技術者等の専任期間は令和9年6月1日から令和10年12月15日まで（「監理技術者制度運用マニュアル」に該当する期間を除く）。\n\n【その他特記事項】\n- 施工体制確認型総合評価落札方式のうち、競争参加向上型試行対象案件\n- 受注企業の支援を前提とした監理技術者等に求める同種工事経験の緩和を行う工事\n- 入札時積算数量書活用方式の対象工事\n- 完全週休2日制工事（土日）の試行対象工事\n- 工事費内訳明細書の提出を義務付ける工事\n- 賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価における加点を行う工事\n- 電子入札システム及び電子契約システムにより手続を実施（紙方式への変更可能）\n- 低入札価格調査の対象となる可能性あり",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,37,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":84},[43,47,50,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3967012,"令和8年度陸上自衛隊八戸駐屯地測量業務","青森県",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3967011,"岩手(8)建築工事監理業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966991,"仙台外(8)空調設備等整備機械その他工事","宮城県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966989,"海自八戸(8)駐機場舗装工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3966988,"海自大湊(樺山外)(8)構内配電線路整備工事",[61,67,70,74,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",[85,90,93,96,99],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240464,"入札番号1号 岩手南部森林管理署 造林事業請負(一関地区・除伐)","農林水産省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3999861,"【県南広域振興局(奥州)】臨床科学自動分析装置(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3999860,"【県南広域振興局(奥州)】トラクタ(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》",{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3999859,"令和8年度 岩手南部森林管理署 第2号 建設機械等チャーター単価契約(北上地区2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},3999858,"令和8年度 岩手南部森林管理署 第3号 建設機械等チャーター単価契約(西和賀地区2)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]