[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3966989":3,"bid-history-3966989":36,"bid-related-3966989":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3966989,"海自八戸(8)駐機場舗装工事",1622,2,15,1,"防衛省東北防衛局","青森県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","舗装","一般競争入札","青森県八戸市","12:00:00","2026-12-07T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち、「舗装工事」又は「土木一式工事」で級別の格付を受けていること\n・競争参加資格のうち「舗装工事」又は「土木一式工事」に係る等級が「A」であること\n・平成23年度から入札公告日（令和8年8月27日）までに、元請けとして国、特殊法人等又は地方公共団体が発注したコンクリート舗装工事（工事成績評定点65点以上）の施工実績を有すること、又は防衛省総合発注工事の一次下請けとして施工したコンクリート舗装工事（工事成績評定点65点以上）の施工実績を有すること\n・配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士以上の資格を有すること\n・監理技術者は、平成23年度から入札公告日までに完成・引渡しが完了した舗装工事の施工経験を有し、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者は2級土木施工管理技士以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できる資料を提示すること\n・令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した東北防衛局発注「舗装工事」又は「土木一式工事」の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・配置予定技術者として申請する監理技術者等を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が海上自衛隊八戸航空基地の駐機場舗装工事について一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事であり、品質確保のための施工体制及びその他の施工体制の確保状況を確認し、施工内容を確実に実現できるかどうかについて審査・評価を行う。工事場所は青森県八戸市で、駐機場コンクリート舗装を行う。予算規模は公告に記","載なし。工期は契約締結日の翌日から令和10年12月20日までであり、監理技術者等の専任期間は令和9年4月1日から令和10年12月20日までとする。\n\n【業務内容】\n- 海上自衛隊八戸航空基地の駐機場コンクリート舗装工事（一式）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち、「舗装工事」又は「土木一式工事」で級別の格付を受けていること\n- 競争参加資格のうち「舗装工事」又は「土木一式工事」に係る等級が「A」であること\n- 平成23年度から入札公告日（令和8年8月27日）までに、次のいずれかの施工実績を有すること：①元請けとして国、特殊法人等又は地方公共団体が発注したコンクリート舗装工事の施工実績（工事成績評定点65点以上）、②防衛省総合発注工事の一次下請けとして施工したコンクリート舗装工事の施工実績（工事成績評定点65点以上）\n- 配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士以上の資格を有し、平成23年度から入札公告日までに完成・引渡しが完了した舗装工事の施工経験を有する者であり、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 主任技術者は2級土木施工管理技士以上の資格を有する者\n- 配置予定技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明する資料を提示すること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了したその他の東北防衛局発注工事の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 賃上げを実施する中小企業等であること\n- 配置予定技術者として申請する監理技術者等を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再度級別の格付を受けた場合を除く）\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除を要請されていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと及び特定国籍に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年12月20日まで。監理技術者等の専任期間は令和9年4月1日から令和10年12月20日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":86},[42,45,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3967012,"令和8年度陸上自衛隊八戸駐屯地測量業務",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3967011,"岩手(8)建築工事監理業務","岩手県",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966991,"仙台外(8)空調設備等整備機械その他工事","宮城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966990,"岩手(8)宿舎新設機械工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966988,"海自大湊(樺山外)(8)構内配電線路整備工事",[60,66,72,78,82],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":83,"title":84,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",[87,92,96,100,103],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":91},3655060,"海自八戸外(8)設備工事監理業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":91},3577593,"海自八戸(8)土木工事監理業務","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2743432,"海自八戸(8)格納庫新設機械工事","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2743431,"海自八戸(8)格納庫新設電気その他工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":91},2743428,"海自八戸(8)格納庫新設建築追加工事",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]