[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3966988":3,"bid-history-3966988":36,"bid-related-3966988":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3966988,"海自大湊(樺山外)(8)構内配電線路整備工事",1622,2,21,1,"防衛省東北防衛局","青森県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","青森県むつ市","12:00:00","2026-12-06T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち、「電気工事」で級別の格付を受けていること\n・東北防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格の「電気工事」に係る等級が「Ａ」であること\n・平成23年度から入札公告日までに、構内配電線路整備工事の施工実績を有すること（元請けとして完成・引渡しが完了した国等発注工事、又は防衛省総合発注工事の一次下請け）\n・工事成績評定点が65点以上であること\n・監理技術者は1級電気工事施工管理技士、主任技術者は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n・配置予定技術者は電気設備工事の施工経験を有し、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者の場合）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できる資料を提出できること\n・東北防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・配置予定技術者を支援し品質を確保する旨を誓約すること","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が海上自衛隊樺山送信所及び近川受信所の構内配電線路整備工事を一般競争入札に付す。本工事は青森県むつ市に所在する防衛施設の電気設備工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式を採用する試行対象工事である。予算規模は記載されていない。工期は契約締結日の翌日から令和10年1月31日までであり、監理技術者等の専任期間は令和9年5月1日から","令和10年1月31日までとする。本工事は地域評価型対象工事であり、見積活用方式の試行工事でもあり、完全週休2日制工事（土日）の試行対象である。\n\n【業務内容】\n- 海上自衛隊樺山送信所における構内配電線路整備工事（一式）\n- 海上自衛隊樺山送信所における詳細図等作成業務(構内配電線路)（一式）\n- 海上自衛隊近川受信所における構内配電線路整備工事（一式）\n- 海上自衛隊近川受信所における詳細図等作成業務(構内配電線路)（一式）\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち、「電気工事」で級別の格付を受けていること\n・東北防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格の「電気工事」に係る等級が「Ａ」であること\n・平成23年度から入札公告日（令和8年8月27日）までに、構内配電線路整備工事の施工実績を有すること（元請けとして完成・引渡しが完了した国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した工事、又は防衛省総合発注工事の一次下請けとしての施工実績）\n・工事成績評定点が65点以上の実績を有すること\n・監理技術者は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・主任技術者は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は平成23年度から入札公告日までに完成・引渡しが完了した電気設備工事の施工経験を有し、当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者の場合）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できること\n・東北防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・東北防衛局が発注した「電気工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・配置予定技術者として申請する監理技術者等を支援し品質を確保する旨を誓約すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年1月31日まで。監理技術者等の専任期間は令和9年5月1日から令和10年1月31日までの期間。ただし、「監理技術者制度運用マニュアル」に該当する期間は除く。",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":86},[42,45,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3967012,"令和8年度陸上自衛隊八戸駐屯地測量業務",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3967011,"岩手(8)建築工事監理業務","岩手県",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966991,"仙台外(8)空調設備等整備機械その他工事","宮城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966990,"岩手(8)宿舎新設機械工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3966989,"海自八戸(8)駐機場舗装工事",[60,66,72,78,82],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":83,"title":84,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",[87,92,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":91},3655059,"海自大湊(8)桟橋工事監理業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":91},3309611,"海自大湊(8)火薬庫新設進入路整備土木工事","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},3012021,"海自大湊(8)桟橋新設工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},3012020,"海自大湊(近川)(8)外柵新設等土木工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},3012019,"海自大湊(樺山)(8)外柵新設等土木工事",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]