メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県下水道

R8元荒川第5処理分区下水道工事(第2工区)

発注: 熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)
このページの目次

案件情報

発注機関
熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)
部署
熊谷市上下水道部経営課(下水道)
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊谷市末広三丁目地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 土木工事業で登載された者のうち、熊谷市内に本店を有すること
  • @級又はA級に格付けされている者であること
  • 建設業法に基づく建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、特定建設業の許可を受けていること
  • 開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
  • 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること
  • 請負代金額が4,500万円以上となる場合は、配置する者は監理技術者に限り専任でなければならないこと
  • 施行令第167条の4及び契約規則第20条の2に該当しない者であること
  • 熊谷市建設工事等の入札参加停止等措置を受けていない者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること
  • 健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入している者であること

案件概要

【案件概要】

熊谷市上下水道部が、R8元荒川第5処理分区下水道工事(第2工区)について一般競争入札(ダイレクト入札)を実施する。工事場所は熊谷市末広三丁目地内であり、工事延長L=513.3mの下水道管布設工事である。公告日は令和8年8月27日で、入札参加資格確認申請書の提出期間は令和8年9月17日(木)から9月18日(金)午後4時まで、開札日は令和8年9月2

4日(木)午前9時に予定されている。本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象工事であり、情報共有システムを活用する工事である。

【業務内容】

- 呼び径200mm管布設工 L=497.7m

- 組立1号マンホール工 N=12箇所

- 組立楕円マンホール工 N=1箇所

- 小型塩ビマンホール工 N=9箇所

- 取付管工(VUφ150mm) N=47箇所

- 付帯工 1式

- 電子納品運用ガイドラインに基づく電子データによる成果品の納品

- 熊谷市電子入札共同システムを通じた入札手続

【応募要件】

- 令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること

- 土木工事業で登載された者のうち、熊谷市内に本店を有し、@級又はA級に格付けされている者

- 建設業法に基づく建設業の許可を受けていること

- 指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること

- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、特定建設業の許可を受けていること

- 開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること

- 請負代金額が4,500万円以上となる場合は、配置する者は監理技術者に限り専任でなければならないこと

- 施行令第167条の4及び契約規則第20条の2に該当しない者

- 熊谷市建設工事等の入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者

- 健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入している者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊谷市 上下水道部 経営課(下水道) の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る