[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963978":3,"bid-history-3963978":42,"bid-related-3963978":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":37,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3963978,"配水補助管改良工事(大字萱沼)に伴う設計業務委託",1806,11,7,40,1,"川越市 上下水道局 財務課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","土木設計","一般競争入札","配水補助管改良工事に伴う設計業務委託","川越市大字萱沼地内","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に建設コンサルタント業種として登載されていること\n・申請事業所の所在地が川越市内であること\n・申請事業所が本店又は支店等（代理人を置く届出を行っているもの）であること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n・暴力団排除措置を受けていない者であること\n・落札後、管理技術者を川越市標準委託契約約款に従い配置できること\n・管理技術者は公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（非常勤役員は除く）\n・会社更生法手続開始申し立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者は除く）\n・民事再生法手続開始申し立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者は除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係がないこと\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に人的関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・単体企業とすること（特定共同企業体不可）","【案件概要】\n川越市上下水道局が配水補助管改良工事（大字萱沼）に伴う設計業務委託を一般競争入札（ダイレクト入札）で実施。令和8年8月27日公告。対象地域は川越市大字萱沼地内。契約期間は契約締結日から令和9年3月5日まで。予定価格は埼玉県電子入札共同システムで公表。事後審査型入札であり、入札参加資格の審査を入札執行後に行う。\n\n【業務内容】\n- 配水補助管改良","工事（大字萱沼）に伴う設計業務\n- 設計図書等の作成及び関連業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に建設コンサルタントの業種として登載されていること\n- 申請事業所の所在地が川越市内であること\n- 申請事業所が本店又は支店等（代理人を置く届出を行っているもの）であること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n- 暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 落札後、管理技術者を配置できる者であること\n- 管理技術者は公告日現在において、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと\n- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係・人的関係がないこと\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 単体企業（特定共同企業体は不可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日まで\n\n【その他特記事項】\n令和8年8月27日川越市上下水道局公告財務第91号から第100号までの10案件について、1者が落札候補者となることのできる案件数は1件のみ（取抜け方法）。取抜け方法により本案件の落札候補者となった場合、他案件の入札は無効となる可能性あり。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[43],{"year":44,"count":45},2026,21,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":64,"similar":89},[48,52,55,58,61],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315141,"川越江川第5-1-1処理分区汚水取付管布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315139,"管路耐震化に係る官民連携手法導入可能性調査業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315138,"雨水ポンプ場及び汚水中継ポンプ場施設運転管理業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315137,"新河岸北第6処理分区汚水枝線築造工事(その2)",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]