[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963975":3,"bid-history-3963975":42,"bid-related-3963975":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3963975,"配水補助管改良工事(大字大中居ほか)に伴う設計業務委託",1806,11,7,40,1,"川越市 上下水道局 財務課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","土木設計","一般競争入札","配水補助管改良工事に伴う設計業務委託","川越市大字大中居地内ほか","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に「建設コンサルタント」業種として登載されていること\n・申請事業所の所在地が川越市内であること\n・申請事業所が本店または支店等であり、支店等の場合は契約締結権限を委任された代理人を置く届出を行っていること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・川越市上下水道局契約規程第2条により一般競争入札に参加することができない者でないこと\n・入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n・暴力団排除措置を受けていない者であること\n・落札後、管理技術者を川越市標準委託契約約款に従い配置できること\n・配置する管理技術者は公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者であること（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者であること（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札の他の参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n川越市上下水道局が配水補助管改良工事（大字大中居ほか）に伴う設計業務委託を一般競争入札（ダイレクト入札）で実施する。対象地域は川越市大字大中居地内ほかであり、契約期間は契約締結日から令和9年3月5日までである。本入札は埼玉県電子入札共同システムにより電子入札で執行される事後審査型入札であり、最低制限価格が設けられている。落札者決定後に予定価格お","よび最低制限価格が公表される。\n\n【業務内容】\n- 配水補助管改良工事に伴う設計業務の実施\n- 設計図書等の作成\n- 工事に必要な設計関連業務の遂行\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に「建設コンサルタント」業種として登載されていること\n- 申請事業所の所在地が川越市内であること\n- 申請事業所が本店または支店等であり、支店等の場合は契約締結権限を委任された代理人を置く届出を行っていること\n- 公告日から落札決定までの期間において引き続き上記資格要件を満たすこと\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 川越市上下水道局契約規程第2条により一般競争入札に参加できない者でないこと\n- 入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n- 暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 落札後、管理技術者を川越市標準委託契約約款に従い配置できること\n- 配置する管理技術者は公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、市が指定する証明書類を配置予定技術者報告書に添付できる者であること\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者であること（手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者であること（手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札の他の参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日まで\n\n【入札スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月27日（木）午前8時45分から令和8年9月8日（火）午後4時30分まで\n設計図書に関する質問受付期間：令和8年8月27日（木）午前8時45分から令和8年9月2日（水）午後1時00分まで\n質問に対する回答日時：令和8年9月7日（月）午後1時00分\n入札書提出期間：令和8年9月9日（水）午前8時45分から令和8年9月10日（木）午後1時00分まで\n開札日時：令和8年9月11日（金）午前10時30分\n落札参加資格等確認資料提出期限：令和8年9月14日（月）午後4時30分まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[43],{"year":44,"count":45},2026,21,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":64,"similar":89},[48,52,55,58,61],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315141,"川越江川第5-1-1処理分区汚水取付管布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315139,"管路耐震化に係る官民連携手法導入可能性調査業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315138,"雨水ポンプ場及び汚水中継ポンプ場施設運転管理業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315137,"新河岸北第6処理分区汚水枝線築造工事(その2)",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]