[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963974":3,"bid-history-3963974":42,"bid-related-3963974":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":37,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3963974,"配水管改良工事(大字小室ほか)に伴う設計業務委託",1806,11,7,40,1,"川越市 上下水道局 財務課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","土木設計","一般競争入札","配水管改良工事に伴う設計業務委託、建設コンサルタント業務","川越市大字小室地内ほか","16:30:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建設コンサルタント業種に登載されていること\n・名簿に登載されている申請事業所の所在地が川越市内であること\n・申請事業所が本店又は支店等であり、契約締結権限を委任された代理人を置く届出を行っていること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・川越市上下水道局契約規程第2条の規定により、市の一般競争入札に参加することができない者でないこと\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n・川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていない者であること\n・落札後、当該委託に対応する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は、公告日現在において、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、その雇用関係を証する書類を配置予定技術者報告書に添付できる者であること（非常勤役員は恒常的な雇用関係に該当しない）\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者（手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者（手続開始決定を受けている者を除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係（親会社と子会社、親会社を同じくする子会社同士）、人的関係（取締役の兼任、管財人の兼任）、組合関係がないこと\n・競争参加資格確認申請書提出までに、電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・単体企業として応札すること","【案件概要】\n川越市上下水道局が一般競争入札（ダイレクト入札）により、配水管改良工事（大字小室ほか）に伴う設計業務委託を発注。令和8年8月27日に公告。対象地域は川越市大字小室地内ほか。予定価格は電子入札システムで公表予定。契約期間は契約締結日から令和9年3月5日まで。\n\n【業務内容】\n- 配水管改良工事に伴う設計業務\n- 設計図面・仕様書等の作成\n- 入札","金額の見積りに必要な設計図書の作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建設コンサルタント業種に登載されていること\n- 名簿に登載されている申請事業所の所在地が川越市内であること\n- 申請事業所が本店又は支店等（契約締結権限を委任された代理人を置く届出済み）であること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 川越市競争入札に参加できない者でないこと\n- 入札参加停止等の措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 公告日現在において、管理技術者を配置でき、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（非常勤役員を除く）\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていない者\n- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係等の特定関係がないこと\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 単体企業（特定共同企業体以外）であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月27日（木）午前8時45分～令和8年9月8日（火）午後4時30分\n- 設計図書に関する質問受付：令和8年8月27日（木）午前8時45分～令和8年9月2日（水）午後1時00分\n- 質問回答日：令和8年9月7日（月）午後1時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日（水）午前8時45分～令和8年9月10日（木）午後1時00分\n- 開札日時：令和8年9月11日（金）午前10時45分\n- 入札参加資格等確認資料提出期限：令和8年9月14日（月）午後4時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[43],{"year":44,"count":45},2026,21,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":64,"similar":89},[48,52,55,58,61],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315141,"川越江川第5-1-1処理分区汚水取付管布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315139,"管路耐震化に係る官民連携手法導入可能性調査業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315138,"雨水ポンプ場及び汚水中継ポンプ場施設運転管理業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315137,"新河岸北第6処理分区汚水枝線築造工事(その2)",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]