[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963952":3,"bid-history-3963952":44,"bid-related-3963952":48,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3963952,"北部流域遠方監視制御設備改築設計業務委託",1894,11,7,42,1,"埼玉県 下水道局 荒川左岸北部下水道事務所","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（下水道遠方監視制御設備改築実施設計）","桶川市小針領家地内外","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）の「建設コンサルタント」に登載されている者\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・1回の契約金額が500万円以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場における電気設備（建築付帯設備は除く）に関する実施設計業務の実績があること（平成28年4月1日以降公告日までの間に地方公共団体又は日本下水道事業団との業務委託契約により履行したもの）\n・技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門「下水道」）又はRCCM（下水道部門）の資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること\n・管理技術者は照査技術者を兼ねることができないこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加を制限されていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（更生計画又は再生計画の認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県荒川左岸北部下水道事務所が、北部流域終末処理場及び中継ポンプ場における遠方監視制御設備の改築実施設計業務を一般競争入札（事後審査型）で発注する。通信回線事業者の既存回線サービスが2029年3月で終了するのに伴い、新規回線サービスに対応した遠方監視制御装置への改築に関する実施設計を実施する。業務箇所は桶川市小針領家地内外。契約期間は契約確定","日から令和9年3月12日まで。最低制限価格を設定し、入札保証金は実績に応じて免除される場合がある。\n\n【業務内容】\n- 北部流域遠方監視設備外実施設計一式\n- 遠方監視制御装置の改築に関する実施設計\n- 新規回線サービスへの対応設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）の「建設コンサルタント」に登載されている者\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 1回の契約金額が500万円以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場における電気設備（建築付帯設備は除く）に関する実施設計業務の実績を有すること。平成28年4月1日以降公告日までの間に、地方公共団体又は日本下水道事業団との業務委託契約により履行した実績であること\n- 技術士（総合技術監理部門（下水道）又は上下水道部門「下水道」）又はRCCM（下水道部門）の資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること\n- 管理技術者は照査技術者を兼ねることができない\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を制限されていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（更生計画又は再生計画の認可を受けている者はこの限りでない）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,8,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,54,57,64,68],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3555492,"高圧蒸気滅菌機","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3555491,"発電機",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":63},3231563,"北部流域下水道都市計画変更図書作成業務委託","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",2571000,"closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3058094,"古利根流域処理場汚泥搬送設備土木基礎工事","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":63},2682848,"古利根流域処理場電気棟外耐水化詳細設計業務委託","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]