[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963943":3,"bid-history-3963943":37,"bid-related-3963943":45,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3963943,"庁内情報環境整備に係るパソコン等の賃貸借及び保守契約（令和９年３月３１日導入分）",3255,14,8,60,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","（総企）デジタル化施策推進室","賃貸借","一般競争入札","リース","川崎市川崎区宮本町1番地 川崎市役所本庁舎 他","17:15:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・令和7・8年度川崎市「製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿」の業種「リース」にA等級で登載されていること（未登録者は令和8年8月27日までに資格審査申請が必要）\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n・本市又は他官公庁において本調達物品について類似の契約実績があること\n・納入後、アフターサービスを本市の求めに応じて速やかに提供できること","【案件概要】\n川崎市総務企画局デジタル化施策推進室が、庁内情報環境整備に係るパソコン等の賃貸借及び保守契約を一般競争入札で実施。対象地域は川崎市川崎区宮本町1番地の川崎市役所本庁舎ほか。特定調達契約（WTO対象）。予定価格は未定。公告日は令和8年8月20日、申請締切は令和8年8月27日17時15分、開札予定は令和8年9月28日15時00分。\n\n【業務内容】\n","- パソコン等情報機器の賃貸借\n- 納入後のアフターサービス・保守業務\n- 入札説明書で指定される物品の納入\n- 商品説明書（カタログ等）の提出\n\n【応募要件】\n- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 令和7・8年度川崎市「製造の請負・物件の供給等有資格業者名簿」の業種「リース」にA等級で登載されていること（未登録の場合は令和8年8月27日までに資格審査申請が必要）\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n- 本市又は他官公庁において本調達物品について類似の契約実績があること\n- 納入後、アフターサービスを本市の求めに応じて速やかに提供できること\n- 開札前に上記条件を欠かないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日から令和14年3月30日まで（5年間）\n\n【その他条件】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：契約金額の10%（一定条件で免除の場合あり）\n- 入札方法：リース総額（税抜き）を入札金額として実施\n- 落札者決定：予定価格の範囲内で最低価格の有効入札者\n- 前払金：無\n- 契約書作成：必要\n- 契約手続きの言語・通貨：日本語及び日本国通貨のみ",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":10},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,76,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":92},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,99,105,110,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":50,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":52},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":50,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":52},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","東京都","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":109,"publishedDate":50,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":52},4377072,"美術科用パソコン購入(取手松陽高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 取手松陽高等学校","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":50,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":52},4375754,"教職員事務用パソコンの賃貸借及び保守","長崎県","2026-10-20T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]