[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963934":3,"bid-history-3963934":37,"bid-related-3963934":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3963934,"令和８年度加瀬水処理センターほか消防用設備保守点検業務委託",3255,14,2,24,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","加瀬水処理センター","消防","一般競争入札","施設維持管理","川崎市幸区南加瀬４－４０－２２ほか","20:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n・令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項各号による中小企業者であること\n・令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「施設維持管理」、種目「消火設備保守点検」で登録されていること\n・平成23年度以降に、国、地方公共団体または地方共同法人が発注した消防用設備保守点検業務委託の元請けとしての履行完了実績を有すること\n・対象施設に設置されている消防用設備に対応した消防設備士免状を保有する者を配置できること\n・電気工事士免状または電気主任技術者免状を保有する者を配置できること\n・上記免状保有者は直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係があること（在籍出向者、派遣社員、契約社員は不可）","【案件概要】\n川崎市上下水道局が、加瀬水処理センターほか複数施設の消防用設備保守点検業務を一般競争入札で実施します。令和8年8月4日に公告され、令和9年3月15日までの履行期間を予定しています。本案件は特定業務委託契約（公契約）に該当し、市内に本店を有する中小企業者を対象としています。予定価格は未定です。\n\n【業務内容】\n- 加瀬水処理センターおよび各ポンプ","場に設置された消防用設備の保守点検業務\n- 消防法に基づく消防用設備の点検・整備\n- 消火設備の定期点検および保守管理\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n- 令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項各号による中小企業者であること\n- 令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「施設維持管理」、種目「消火設備保守点検」で登録されていること\n- 平成23年度以降に、国、地方公共団体または地方共同法人が発注した消防用設備保守点検業務委託の元請けとしての履行完了実績を有すること\n- 対象施設に設置されている消防用設備に対応した消防設備士免状を保有する者を配置できること\n- 電気工事士免状または電気主任技術者免状を保有する者を配置できること\n- 上記免状保有者は、直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係があること（在籍出向者、派遣社員、契約社員は不可）\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までの履行期間となります。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月4日\n- 申請申込締切：令和8年8月18日20時00分\n- 質問締切：令和8年8月21日15時00分\n- 質問回答予定日：令和8年8月27日9時00分\n- 電子入札締切：令和8年9月3日13時00分\n- 入札日時：令和8年9月3日14時00分\n\n【その他】\nこの契約は特定業務委託契約（公契約）に該当し、下請けを含め市の定める基準を下回らない賃金を労働者に支払う必要があります。契約保証金は契約金額の10%が必要です。入札保証金は免除となります。前払金はありません。電子入札システムを利用した入札となります。",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,89,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":92},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,99,103,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":102,"status":52},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":102,"status":52},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":52},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":113,"status":52},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]