[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963931":3,"bid-history-3963931":38,"bid-related-3963931":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3963931,"令和８年度 下水道工事施工管理基準等作成業務委託",3255,14,7,40,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道管路課","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","川崎市川崎区地内","20:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に「建設コンサルタント」「下水道部門」で登録されていること\n・令和3年度以降に国、地方公共団体又は地方共同法人が発注した、下水道管路施設における耐震設計（レベル1、レベル2）業務を含む改築・詳細設計（開削工法及び管更生工法）に係る実施設計業務委託の元請けとして履行完了実績をTECRISで確認できること\n・技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）の資格を有する者を配置可能であること\n・業務責任者として技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、又は下水道法に規定された資格のいずれかを有する者を配置可能であること\n・照査技術者として技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、又はRCCM（下水道部門）のいずれかを有する者を配置可能であること\n・配置者と受注者の間に直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係があること（在籍出向者、派遣社員、契約社員を除く）\n・業務責任者と照査技術者は兼務不可\n・川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと","【案件概要】\n川崎市上下水道局が令和8年度下水道工事施工管理基準等作成業務委託を一般競争入札で実施します。対象地域は川崎市川崎区地内です。本業務は、本市が発注する下水道工事における施工管理基準の作成と、既設マンホールについて過去の完成図より数量・種類・深さを整理したうえで耐震性能を確認することを目的としています。予定価格は未定（最低制限価格設定案件）、前払金","は無、契約保証金は契約金額の10%です。\n\n【業務内容】\n- 下水道工事における施工管理基準の作成\n- 既設マンホールの調査及び整理（数量、種類、深さの確認）\n- 耐震性能の確認（レベル1、レベル2設計に対応）\n- 詳細は業務委託設計書等による\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に「建設コンサルタント」「下水道部門」で登録されていること\n- 令和3年度以降に国・地方公共団体・地方共同法人が発注した下水道管路施設における耐震設計業務を含む改築・詳細設計の実施設計業務委託の元請け履行完了実績をTECRISで確認できることが必須\n- 技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）の資格を有する者を配置可能であること\n- 業務責任者として以下いずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、又は下水道法に規定された資格\n- 照査技術者として以下いずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、又はRCCM（下水道部門）\n- 配置者は直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係があること（在籍出向者・派遣社員・契約社員は対象外）\n- 業務責任者と照査技術者は兼務不可\n- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年7月30日まで\n申請申込締切：令和8年8月18日20時00分\n質問締切：令和8年8月21日15時00分\n電子入札締切：令和8年9月3日13時00分\n開札予定日時：令和8年9月3日14時00分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39],{"year":40,"count":41},2026,49,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,96,100,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":99,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":99,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":110,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]