[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963919":3,"bid-history-3963919":37,"bid-related-3963919":45,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3963919,"令和８年度江川雨水貯留管ほか清掃業務委託",3255,14,2,26,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","施設保全課","下水道","一般競争入札","屋外清掃","川崎市中原区井田１－３５－１ほか","20:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第２条に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n・令和７・８年度川崎市業務委託有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項各号による中小企業者であること\n・令和７・８年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「屋外清掃」、種目「下水道清掃」で登録されていること\n・川崎市又は神奈川県の産業廃棄物収集運搬業許可を取得していること（汚泥を含むこと）\n・バキューム車（揚泥車、強力吸引車、特殊強力吸引車等）を保有又は調達することが可能であること\n・産業洗浄技能士（高圧洗浄作業）を専任で配置できること\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者を専任で配置できること\n・上記技能士・修了者は受注者との間で直接的かつ恒常的に３箇月以上の雇用関係があること（派遣社員・在籍出向者は対象外）","【案件概要】\n川崎市上下水道局が令和８年度江川雨水貯留管ほか清掃業務委託を一般競争入札で実施。川崎市中原区井田１－３５－１ほかの複数施設（雨水貯留管、ポンプ場７箇所、雨水滞水池２箇所、水処理センター２箇所、スラッジセンター）における沈砂清掃業務。公表日は令和８年８月25日。予定価格は未定。本案件は特定業務委託契約（公契約）対象で、契約保証金は契約金額の10%","を要する。\n\n【業務内容】\n- 江川雨水貯留管ほか複数施設内に堆積した沈砂の清掃\n- 清掃後の沈砂を入江崎水処理センター（川崎区塩浜３－１７－１）へ運搬\n- 同センターの沈砂洗浄装置へ投入\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第２条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n- 令和７・８年度川崎市業務委託有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項各号による中小企業者であること\n- 令和７・８年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「屋外清掃」、種目「下水道清掃」で登録されていること\n- 川崎市又は神奈川県の産業廃棄物収集運搬業許可を取得していること（汚泥を含む）\n- バキューム車（揚泥車、強力吸引車、特殊強力吸引車等）を保有又は調達可能であること\n- 産業洗浄技能士（高圧洗浄作業）を配置できること\n- 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者を配置できること\n- 上記技能士・修了者は受注者との間で直接的かつ恒常的に３箇月以上の雇用関係があること（派遣・出向は対象外）\n\n【工期・期間】\n- 履行期限：令和９年３月15日まで\n- 申請申込締切：令和８年９月１日20時00分\n- 電子入札締切：令和８年９月17日13時00分\n- 開札日時：令和８年９月17日14時00分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,89,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":91},[47,53,57,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[68,73,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":96,"status":52},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":52},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":105,"status":52},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":109,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":52},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]