[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963893":3,"bid-related-3963893":39,"bid-history-3963893":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3963893,"管内一円（淀川御幸橋）道路メンテナンス（橋修）業務委託（山北８メンテ（橋修）第９９９号の２の１）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府山城北土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","八幡市八幡溝落～在応寺地内","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・コンクリート診断士\n・土木鋼構造診断士\n・国土交通省登録技術者資格（業務：計画・調査・設計、施設分野：橋梁）\n・過去10年度以内に同種又は類似業務において1件以上の従事実績を有すること（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）\n・長期休暇（産前・産後・育児休業、介護休業、傷病休業）を取得した場合は期間を加算可能\n・現地調査を実施する場合、作業班の内1人は身分証明書を携帯すること\n・電子納品対象であり、国土交通省電子納品要領等に基づいた納品が必須\n・赤黄チェック（内部確認）の実施が必須\n・業務委託情報共有システムの利用協議に応じること\n・設計変更ガイドラインの遵守\n・ウィークリースタンスの実施協力\n・条件明示チェックシート（案）の作成及び提出\n・新技術（NETIS登録等）の活用検討","【案件概要】\n京都府山城北土木事務所が実施する指名競争入札。淀川御幸橋の橋梁維持修繕詳細設計業務を委託するもの。対象地域は八幡市八幡溝落～在応寺地内。令和9年3月25日までの履行期間で、橋長266mの詳細設計を実施する。電子入札方式。資料配布は令和8年8月27日。\n\n【業務内容】\n- 橋梁維持修繕詳細設計（淀川御幸橋、L=266m）\n- 設計計画及び業務計画","書の作成\n- 現地踏査及び損傷原因の推定\n- 補修一般図の作成（1～2枚程度）\n- 補修設計図（構造図）の作成（1枚程度）\n- 上部工・鋼橋補修設計（塗装塗替え、当て板補強、部材取替等）\n- 下部工補修設計（ひびわれ補修、断面修復、表面被覆、橋座面排水等）\n- 伸縮装置及び橋面防水設計\n- 対策工法の検討（3案程度の工法比較）\n- 数量計算書及び概算工事費の算定\n- 施工計画図の作成\n- 関係機関協議資料の作成\n- 設計内容の照査及び報告書作成\n\n【応募要件】\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有する者：技術士（総合技術監理部門・建設部門）、技術士（建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、国土交通省登録技術者資格（橋梁分野）\n・管理技術者は過去10年度以内に同種又は類似業務の実績を有すること（管理技術者又は担当技術者として1件以上）\n・長期休暇を取得した場合は期間を実績期間に加算可能\n・照査技術者も管理技術者と同等の資格要件を満たす者\n・現地調査時は身分証明書を携帯すること\n・成果物は電子納品対象であり、国土交通省電子納品要領等に基づく\n・赤黄チェック（内部確認）の実施が必須\n・情報共有システムの利用協議が必要\n・設計変更ガイドライン（令和6年4月）の遵守\n・ウィークリースタンスの対象業務\n・条件明示チェックシート（案）の作成\n・新技術（NETIS登録等）の活用検討\n・打合せは業務着手時、中間打合せ5回、成果品納入時の計7回\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[35],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":81},[41,45,48,51,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[60,66,70,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":73,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":75,"title":76,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":77,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":79,"title":80,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[82,89,93,99,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":14},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":14},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":14},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":14},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[108],{"year":109,"count":110},2026,147,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]