[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963797":3,"bid-history-3963797":35,"bid-related-3963797":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)",1760,11,8,65,2,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","売却","指名競争入札","古水道メーターの売却","さいたま市見沼区染谷2-145 外2か所","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に定める入札参加資格を有すること\n・さいたま市水道局契約事務規程を遵守すること\n・指名通知を受けた被指名業者であること\n・消費税に係る課税業者または免税業者であること","【案件概要】\nさいたま市水道局業務部管財課が古水道メーターの売却に関する指名競争入札を実施する。本案件は第2回の売却であり、履行場所は社会福祉法人鴻沼福祉会が運営するそめや共同作業所・あざみ共同作業所ほか2か所（さいたま市見沼区染谷2-145外2か所）である。公告日は令和8年8月27日で、入札書受付期間は令和8年9月14日午前9時から令和8年9月28日午後5","時まで、開札日は令和8年9月29日午前9時30分に実施予定。予定価格および最低制限価格は未公開。\n\n【業務内容】\n- 古水道メーター（廃棄水道メーター）の売却\n- 買受け対象物品の引き渡し\n- 売却金額の納入\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に定める入札参加資格を有すること\n- さいたま市水道局契約事務規程を遵守すること\n- 指名通知を受けた被指名業者に限る\n- 消費税に係る課税業者または免税業者であること\n\n【工期・期間】\n- 質問受付期間：令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月8日(火)午後4時まで\n- 質問回答期日：令和8年9月11日(金)\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月28日(月)午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月29日(火)午前9時30分\n- 履行期限：令和8年10月19日から令和8年10月23日まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金：入札金額の5\u002F100\n- 契約保証金：契約金額の10\u002F100（免除の可能性あり）\n- 落札決定時に入札金額に10%を加算した金額をもって落札金額とする\n- 提出は入札書のみで、入札金額内訳書は落札者のみ提出\n- 連合による入札は無効\n- 再度入札は1回までに限定\n- 同額入札時は電子くじにより決定（3桁数値と処理時刻による演算式使用）\n- 売却金額は所定の納入書で納入すること",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":84},[41,45,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3861513,"老第3980号布設替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3861512,"老第3966号布設替工事",[61,65,70,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[85,92,97,104,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":90,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4241991,"一般競争入札による公用車の売却(掲載日:令和8年9月1日)物件の名称 1日野 清掃車 2三菱 エアロ 3三菱 積載車入札参加申込書の提出期限:令和8年9月30日(水)入札予定日:令和8年10月13日(火)","長野県東御市","長野県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":90,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4240725,"(単価契約)不用物品売却(焼却灰磁選鉄くず、東北部クリーンセンター)下半期","京都府京都市","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",5700000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":90,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4240724,"(単価契約)不用品売却(クリーンセンターにおける紙ごみ分別回収)令和8年度下半期(施設管理課)",960000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240637,"没収有価物(腕時計等4点)売却","法務省","香川県",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]