メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府土木

赤田川総合流域防災・統合河川(補正・防災安全)工事(山南7総流防(補防)第1027号の1の1)他

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
建設交通部 京都府山城南土木事務所
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
木津川市加茂町大野地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • 認定等級:土木一式工事 Ⅱ等級 営業所所在地:京都府山城南又は山城北土木事務所管内に主たる営業所を置く者

案件概要

【案件概要】

京都府山城南土木事務所が赤田川総合流域防災・統合河川(補正・防災安全)工事ほかの工事請負契約について、地方自治法第234条の規定により一般競争入札を実施する。本工事は「概略発注方式」の試行工事であり、契約対象工種の一部を概略発注工として集約することで、当初契約時の入札手続きの簡素化を目指している。工事場所は木津川市加茂町大野地内で、工事延長L=

146.2m、ブロックマット工1,222m2、張芝1,460m2を施工する。公告日は令和8年8月27日、入札期間は令和8年9月10日~11日、開札日は令和8年9月14日である。

【業務内容】

- 赤田川総合流域防災・統合河川工事の施工

- ブロックマット工施工(1,222m2)

- 植生工(張芝1,460m2)

- 工事延長L=146.2m

- 建設発生土の指定処分先(一財城陽山砂利採取地整備公社)への搬入

【応募要件】

- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者

- 認定業種:土木一式工事

- 認定等級:Ⅱ等級以上

- 営業所所在地:京都府山城南又は山城北土木事務所管内に主たる営業所を置く者

- 配置予定技術者として、土木一式工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有し、自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置できる者

- 経営事項審査について、申請時点において有効な結果通知を受けている者

- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者

- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと

- 申請提出期間の最終日から開札日までの期間において指名停止措置を受けていないこと

- (一財)城陽山砂利採取地整備公社から受入停止措置を受けていないこと

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から令和9年3月20日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る