[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963782":3,"bid-history-3963782":44,"bid-related-3963782":48,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3963782,"渋久川緊急浚渫（河川）工事（山南８緊急浚渫（河川）第１０４３号の１の１）他",1145,26,2,14,1,"京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","建設交通部 京都府山城南土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","相楽郡南山城村北大河原他地内","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","認定等級：土木一式工事　Ⅲ等級 営業所所在地：京都府山城南土木事務所管内に主たる営業所を置く者","【案件概要】\n京都府山城南土木事務所が渋久川緊急浚渫（河川）工事他の河川工事請負契約について、地方自治法第234条の規定に基づき一般競争入札を実施する。対象工事は相楽郡南山城村北大河原他地内における複数の浚渫工事及び土処理工で、施工箇所が点在する工事である。令和8年8月27日に公告され、令和9年3月10日を工期限とする。本入札は取り抜け方式で実施され、複数工","事が関連して扱われる。\n\n【業務内容】\n- 渋久川緊急浚渫（河川）工事（工事延長L=90m）\n- 和束川（杣田）工区仮置土処理工（110m³）\n- 和束川（瓶原）工区仮置土処理工（1,430m³）\n- 井関川工区仮置土処理工（1,530m³）\n- 渋久川工区伐木工（1式）\n- 管内一円（渋久川他）臨時生活関連施設整備工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 認定業種：土木一式工事、認定等級：Ⅲ等級\n- 京都府山城南土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n- 土木一式工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を工事現場に配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査について有効な結果通知を受けていること\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること\n- 単体の建設業者または指定された共同企業体の構成員であること\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書等配布期間：令和8年8月27日(木)午前9時～9月2日(水)午後4時\n設計図書閲覧期間：令和8年8月27日(木)午前9時～9月11日(金)午後2時\n入札参加資格確認申請：令和8年9月1日(火)午前9時～午後6時、9月2日(水)午前9時～午後4時\n入札期間：令和8年9月10日(木)午前9時～午後6時、9月11日(金)午前9時～午後2時\n開札日時：令和8年9月14日(月)午前9時",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,179,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":68,"similar":90},[50,55,58,61,64],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":54},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":54},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":54},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":54},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":54},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":54},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":54},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,97,104,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":54},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":54},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":54},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":114,"title":115,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":53,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":54},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]