渋久川緊急浚渫(河川)工事(山南8緊急浚渫(河川)第1043号の1の1)他
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府山城南土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 相楽郡南山城村北大河原他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 認定等級:土木一式工事 Ⅲ等級 営業所所在地:京都府山城南土木事務所管内に主たる営業所を置く者
案件概要
【案件概要】
京都府山城南土木事務所が渋久川緊急浚渫(河川)工事他の河川工事請負契約について、地方自治法第234条の規定に基づき一般競争入札を実施する。対象工事は相楽郡南山城村北大河原他地内における複数の浚渫工事及び土処理工で、施工箇所が点在する工事である。令和8年8月27日に公告され、令和9年3月10日を工期限とする。本入札は取り抜け方式で実施され、複数工
事が関連して扱われる。
【業務内容】
- 渋久川緊急浚渫(河川)工事(工事延長L=90m)
- 和束川(杣田)工区仮置土処理工(110m³)
- 和束川(瓶原)工区仮置土処理工(1,430m³)
- 井関川工区仮置土処理工(1,530m³)
- 渋久川工区伐木工(1式)
- 管内一円(渋久川他)臨時生活関連施設整備工事
【応募要件】
- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者
- 認定業種:土木一式工事、認定等級:Ⅲ等級
- 京都府山城南土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 土木一式工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を工事現場に配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査について有効な結果通知を受けていること
- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること
- 単体の建設業者または指定された共同企業体の構成員であること
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年3月10日まで
【入札スケジュール】
申請書等配布期間:令和8年8月27日(木)午前9時~9月2日(水)午後4時
設計図書閲覧期間:令和8年8月27日(木)午前9時~9月11日(金)午後2時
入札参加資格確認申請:令和8年9月1日(火)午前9時~午後6時、9月2日(水)午前9時~午後4時
入札期間:令和8年9月10日(木)午前9時~午後6時、9月11日(金)午前9時~午後2時
開札日時:令和8年9月14日(月)午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁