今川球技場他トイレ清掃業務委託
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市今川三丁目12番他(今川球技場、大三角公園少年野球場、wash+少年野球場、ブリオベッカフィールド明海、高洲南テニスコート、高洲海浜公園パークゴルフ場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,666,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、委託営業種目「緑地管理
- 道路清掃」に登録がある者
- 浦安市内に本店又は契約権限等の委任を受けた営業所等があること
- この公告の公示日までの10年間に、同種(道路、公園、広場、水路、排水管、側溝等)の清掃業務で1件7,600,000円以上を元請として履行実績のある者
- 配置する作業人員は以下のいずれかの要件を満たすこと:2級ビルクリーニング技能士資格を有する者、又は3級ビルクリーニング技能士資格取得後実務経験2年以上程度の者、又は清掃業務について作業の内容判断ができる技術力及び必要な技能を有し実務経験3年以上程度の者
案件概要
【案件概要】
浦安市が今川球技場他のトイレ清掃業務委託を一般競争入札で実施する。対象地域は浦安市内の6施設(今川球技場、大三角公園少年野球場、wash+少年野球場、ブリオベッカフィールド明海、高洲南テニスコート、高洲海浜公園パークゴルフ場)。予定価格は13,666,000円(税抜)。長期継続契約として令和8年10月1日から令和11年9月30日(3年間)の履行
期間。入札は電子入札システムで実施し、入札書提出期間は令和8年9月4日午前9時から9月9日午前9時まで。開札日時は令和8年9月9日午前10時36分。
【業務内容】
- 毎週火曜日に6施設の巡回清掃を実施(火曜日が祝日の場合も実施、年末年始除く)
- 毎週金曜日に今川球技場の清掃を実施(1月は休場日のため除く、祝日も実施)
- 月1回、6施設の月次清掃(床面の全面洗浄及び衛生陶器の尿石除去)を実施
- 日常清掃は洗剤等を使用した水洗いブラシ掛けを実施
- トイレットペーパーは委託者支給品を補充
- 清掃に伴う人員配置は2名以上で実施
【応募要件】
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、委託営業種目「緑地管理・道路清掃」に登録がある者
- 浦安市内に本店又は契約権限等の委任を受けた営業所等があること
- この公告の公示日までの10年間に、同種(道路、公園、広場、水路、排水管、側溝等)の清掃業務で1件7,600,000円以上を元請として履行実績のある者
- 配置する作業人員は2級ビルクリーニング技能士資格を有する者、又は3級ビルクリーニング技能士資格取得後実務経験2年以上程度の者、又は清掃業務について作業の内容判断ができる技術力及び必要な技能を有し実務経験3年以上程度の者
- 現場代理人を選定し業務着手日までに届出すること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和11年9月30日(3年間の長期継続契約)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省