自治会集会所植栽年間管理業務委託
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 堀江橋自治会集会所 外14箇所(見明川自治会集会所、パークシティ弁天自治会集会所、富岡第2自治会集会所、富岡第3自治会集会所、富岡エステート・サンコーポ浦安合同自治会集会所、今川記念会館、入船中央エステート自治会集会所、入船東・北エステート合同自治会集会所、美浜西エステート自治会集会所、海楽パークシティ自治会集会所、海楽南自治会集会所、ラディアンコースト新浦安自治会集会所、レジアスフォート新浦安自
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,070,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 営業種目「緑地管理
- 道路清掃」に登録があること
- 浦安市内に本店があること
- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査(造園工事)を受けていること
- 公告日までの過去10年間に同種業務(1件で1,200,000円以上)を元請として履行実績があること
案件概要
【案件概要】
浦安市長が令和8年8月27日に公告した一般競争入札案件。自治会集会所の植栽年間管理業務委託で、堀江橋自治会集会所外14箇所(計15箇所)を対象とする。予定価格は2,070,000円(税抜)。入札後に落札候補者の資格要件を審査して落札者を決定する方式を採用。
【業務内容】
- 除草作業(年1回実施、今川記念会館は2回):人力除草148㎡、肩掛式
草刈機1,422㎡
- 低木刈込み作業(年1回、入船中央エステート自治会集会所は2回):439㎡
- 高木剪定(冬期):60cm未満17本、60~120cm未満10本
- 中木剪定(円筒型200~300cm):59本
- 高木球形剪定(H=300cm以上):3本
- 黒松手入れ:30cm内外11本、60cm内外2本
- 生垣剪定(H=200cm内外):638本
- 薬剤散布(中木・高木対象、希釈3,000倍):中木10本、高木60cm未満16本、高木60~120cm以上21本
- 枯木撤去、発生材処分等の付帯作業
【応募要件】
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 営業種目「緑地管理・道路清掃」の登録があること
- 浦安市内に本店があること
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査(造園工事)を受けていること
- 公告日までの過去10年間に同種業務(1件で1,200,000円以上)を元請として履行実績があること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省