[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963299":3,"bid-history-3963299":37,"bid-related-3963299":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3963299,"【1-27】微小粒子状物質成分分析調査用電子天びん (環境研究センター)",1717,12,1,11,5,"千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県総務部管財課","情報通信関連物品","見積（オープンカウンター）","微小粒子状物質成分分析調査用電子天びん","千葉県市原市岩崎西1-8-8（千葉県環境研究センター市原本館1階光学機器天秤室）","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・千葉県内に本店又は営業所等を有する者\n・参考品以外の製品で参加する場合は、指定期間内に同等品申請書及び仕様確認資料（カタログ等）を提出し承認を得ること","【案件概要】\n千葉県総務部管財課が微小粒子状物質成分分析調査用電子天びんの購入を実施。本案件はオープンカウンター方式による見積合せ。対象地域は千葉県市原市。予算規模は記載なし。公開日は令和8年8月27日（木）、見積書提出期限は令和8年9月4日（金）午後5時、開封日は令和8年9月7日（月）午前10時。\n\n【業務内容】\n- 微小粒子状物質成分分析調査用電子天びん","1個の購入・納入\n- 納入場所：千葉県環境研究センター市原本館1階光学機器天秤室（千葉県市原市岩崎西1-8-8）\n- 履行期限：令和8年11月30日\n- 納入物品は新品であり正常使用できる状態で納入\n- 参考品以外の製品での参加の場合は、同等品申請書及び仕様確認資料の提出と承認が必要\n\n【主要仕様】\n- 最小表示：1μg（0.001mg）\n- 最大秤量値：6g以下\n- ろ紙を乗せる計量皿直径：47mm～100mm\n- 繰り返し性：0.0012mg以下（1g標準分銅、標準偏差）又は0.0008mg（5％荷重、限界値）\n- 安定所要時間：12秒以下\n- 自動キャリブレーション機能搭載\n- 風防構造あり\n- WindowsPC へのCSVデータ取込機能\n- フットスイッチ又は離れた位置からの操作可能\n- 本体寸法：幅35cm、奥行き47cm、高さ50cm以下\n- 参考品：株式会社エー・アンド・デイ製BM-5、メトラー・トレド株式会社製XPR3V\n\n【応募要件】\n- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者\n- 参考品以外の製品での参加の場合、指定期間内（令和8年8月31日（月）午後5時）に同等品申請書及び仕様確認資料を提出し承認を得ること\n- 質問事項書提出期限：令和8年9月2日（水）午後5時\n\n【スケジュール】\n公開日：令和8年8月27日（木）\n同等品申請期限：令和8年8月31日（月）午後5時\n同等品承認期限：令和8年9月2日（水）\n質問事項書提出期限：令和8年9月2日（水）午後5時\n見積書提出期限：令和8年9月4日（金）午後5時\n見積書開封日：令和8年9月7日（月）午前10時\n履行期限：令和8年11月30日",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,31,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377365,"オフィス改革事業用什器(本庁舎9階ほか)","2026-10-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377364,"生徒用貴重品ボックス(船橋北高校)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377363,"校旗(長生特別支援学校)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4312756,"【2-101】環境整備用消耗品(教育総務課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4255767,"電子指揮台(防災対策課)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,99,105,110,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":14,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":47},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":14,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":14,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]