[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963291":3,"bid-history-3963291":37,"bid-related-3963291":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務",591,8,7,42,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","社会資本マネジメント研究センター","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭１番地（国土交通省国土技術政策総合研究所）","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・国土技術政策総合研究所における令和７・８年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者は除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者は除く）\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・参加表明者及び予定管理技術者は、建設事業のマネジメントに関する業務、アンケート調査またはヒアリング調査に関する業務、建設事業のマネジメントに関する研究、またはアンケート調査またはヒアリング調査に関する研究の実績を1件以上有すること\n・情報管理体制が確保されていること","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、地域の守り手の育成・確保に関する調査業務を簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式で実施する。本業務は維持工事を対象に実態調査を実施し、維持管理を支える「地域の守り手」の育成・確保のあり方の検討を行い、政策提案のためのデータや制度改善策をとりまとめるものである。公告日は令和８年８月27日、技術提案書提出期限は令和","８年９月16日12時00分、ヒアリングは令和８年９月28日を予定している。\n\n【業務内容】\n- 維持工事を対象とした実態調査の実施\n- 地域の守り手の育成・確保に関する課題の把握\n- 維持管理を支える「地域の守り手」の育成・確保のあり方の検討\n- 本省への政策提案用データの作成\n- 制度改善策のとりまとめ\n\n【応募要件】\n- 単体企業または設計共同体であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 国土技術政策総合研究所における令和７・８年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた場合を除く）\n- 技術提案書提出者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 参加表明者及び予定管理技術者は、建設事業のマネジメント関連業務、アンケート調査またはヒアリング調査関連業務、もしくはこれらに関する研究実績を1件以上有すること\n- 情報管理体制が確保されていること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和９年３月25日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":82},[43,48,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963288,"下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務",[63,67,71,74,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,89,94,98,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",388974000,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4325329,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)舗装新設2工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",19569000,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4325286,"岩野地区中山間地域総合整備事業(農業競争力強化)第71号業務委託","2027-03-25T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":46,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4315235,"下原堀川線地域産業基盤整備推進交付金(建調再算定10)委託","2026-12-24T15:00:00.000Z",860000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]