[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963290":3,"bid-history-3963290":33,"bid-related-3963290":37,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":7,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":7,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":7,"deadlineTime":19,"openingDate":7,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":7,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",591,null,7,42,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active","都市研究部","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・国土技術政策総合研究所における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務又は土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが設計共同体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・参加表明者又は予定管理技術者は、同種業務（復興計画に関する業務、かつ、流域水害対策計画に関する業務）、類似業務（復興計画に関する業務、または、流域水害対策計画に関する業務）、同種研究（復興計画に関する研究、かつ、流域水害対策計画に関する研究）、類似研究（復興計画に関する研究、または、流域水害対策計画に関する研究）の実績を1件以上有すること\n・情報管理体制が確保されていること","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務を簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式により発注します。本業務は、水害時の都市機能継続に係るリスク分析及び対策計画の策定・合意形成手法の検討に資するものです。履行期間は契約の翌日から令和9年3月23日までです。電子入札システムを使用し、参加表明書及び技","術提案書の提出期限は令和8年9月16日12時00分です。\n\n【業務内容】\n- 水害による都市機能被害・復旧復興過程の情報収集・整理\n- 既往対策事例等に基づく都市機能継続の課題と論点整理\n- 水害対策まちづくりにおける合意形成に関する事例及び情報の収集・整理\n- 有識者への意見聴取等\n- リスク分析及び対策計画の策定・合意形成手法の検討\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 国土技術政策総合研究所における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務又は土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていることまたは提出時までに認定を受けること\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと（設計共同体の代表者以外の構成員にある場合を除く）\n- 参加表明者又は予定管理技術者は、復興計画及び流域水害対策計画に関する同種業務、類似業務、同種研究、類似研究の実績を1件以上有すること\n- 情報管理体制が確保されていること\n- 単体企業又は設計共同体（各構成員が参加資格の認定を受けていること）であること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月23日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":7,"parentName":7,"bidInfoUrl":7},17,[34],{"year":35,"count":36},2026,19,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":60},[39,45,50,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":7,"status":14},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":7,"status":14},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":7,"status":14},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":7,"status":14},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":7,"status":14},3963288,"下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務",[],[61,67,70,75,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":7,"budget":7,"status":14},4162344,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割2号]","群馬県県土整備部河川課","群馬県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":7,"budget":7,"status":14},4162343,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割1号]",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":48,"deadlineDate":7,"budget":7,"status":14},4019490,"クビアカツヤカミキリ被害木伐採業務委託(さきたま緑道付近)","行田市 総務部 契約検査課","埼玉県",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":7,"status":14},3951169,"一般競争入札「SNS型投資・ロマンス詐欺等被害防止に関する静止画制作及び広告掲載業務」","国家公安委員会(警察庁)徳島県警察","徳島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":7,"status":14},4237320,"水源林内ナラ枯れ被害木調査作業委託","横浜市","神奈川県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]