[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963289":3,"bid-history-3963289":36,"bid-related-3963289":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",591,8,7,42,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","都市研究部","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭1番地","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団排除要件を満たしていること\n・国土技術政策総合研究所における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務又は土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（選定通知時までの取得が必要）\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・参加表明者又は予定管理技術者が、防災に関連する新技術を活用した業務・研究、防災に関する業務・研究、又は新技術を活用した業務・研究の実績を1件以上有すること\n・情報管理体制が確保されていること\n・単体企業又は適切な設計共同体であること\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同体の代表者以外の構成員である場合を除く）","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務について、簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式で技術提案書を招請します。本業務は防災に関連する新技術を活用した評価手法の構築とガイドライン検討が目的です。公示日は令和8年8月27日、提出締切は令和8年9月28日12時00分。履行期間は契約翌日から","令和9年3月26日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- SNS等による災害情報発信効果の評価手法構築\n- 密集市街地における新技術の防災性向上効果評価ガイドライン検討\n- 防災に関連する新技術を活用した研究・業務の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 国土技術政策総合研究所における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務又は土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていることが必須（ただし提出時点では未取得でも可、選定通知時までの取得が必要）\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 参加表明者又は予定管理技術者は、防災に関連する新技術を活用した業務、防災に関する業務、新技術を活用した業務、又はこれらの研究の実績を1件以上有すること\n- 情報管理体制が確保されていること\n- 単体企業又は設計共同体での参加が可能（共同体の場合は別途資格認定が必要）\n- 技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,46,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3963288,"下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務",[62,66,70,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]