[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963288":3,"bid-history-3963288":36,"bid-related-3963288":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963288,"下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務",591,8,7,40,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","上下水道研究部","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭１番地","12:00:00","・令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業、または認定を受けた企業により構成される設計共同体であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けている状態が継続していない者であること\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・参加表明者及び予定管理技術者は、下水道管路の地震対策に関する業務、上下水道分野における地震対策に関する業務等の同種・類似業務、同種・類似研究の実績を1件以上有すること\n・情報管理体制が確保されていること\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務について、簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式で技術提案書を招請しています。本業務は、過年度に検討した下水道管路の地震被災危険度予測手法を実際に地方公共団体の協力を得て検証し、作業性や予測結果の活用について評価した上で、手順書を作成するものです","。予算規模の記載はありません。契約締結の翌日から令和9年3月25日までの実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 下水道管路の管属性情報等を用いた地震被災危険度予測の実施\n- 地方公共団体の協力を得た被災危険度予測の検証\n- 地方公共団体担当者の作業性に関する評価\n- 予測結果の活用に関する検証\n- 地震被災危険度予測に係る手順書の作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業、または認定を受けた企業により構成される設計共同体であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けている状態が継続していない者であること\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 参加表明者及び予定管理技術者は、下水道管路の地震対策に関する業務、または上下水道分野における地震対策に関する業務等の同種・類似業務、同種・類似研究の実績を1件以上有すること\n- 情報管理体制が確保されていること\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと（設計共同体の代表者以外の構成員すべてが関係ある場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【その他重要事項】\n- 技術提案書提出期限：令和8年9月16日（水）12時00分\n- ヒアリング予定日：令和8年9月28日（月）（時間は後日連絡）\n- 質問受付期限：令和8年9月9日（水）12時まで\n- 説明書交付期間：公示日から令和8年9月16日（水）までの平日9時00分～17時00分（最終日は12時まで）\n- 設計共同体資格申請期限：公示日から令和8年9月11日までの平日\n- 電子入札システムを使用、紙入札方式は発注者の承諾が必要\n- 契約保証金は免除\n- 電子契約システムを原則として使用",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",[62,66,70,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,87,94,100,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4295997,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 下水道管路テレビカメラ調査業務","宮城県岩沼市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":92,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4295853,"令和8年度下水道管路等耐震化調査診断業務","山口県光市","山口県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4265703,"公共下水道管路施設布設替(国道18号)工事","群馬県",15610000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":92,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4260758,"公共下水道管路施設改良工事(R0803)","市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",161359000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]