[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963286":3,"bid-history-3963286":36,"bid-related-3963286":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963286,"令和8年度 有明海沿岸国道積算技術業務",169,40,7,1,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","有明海沿岸国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","福岡県有明海沿岸国道事務所管内","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている又は申請中であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n・九州地方整備局管内に業務拠点を有すること\n・業務の主たる部分を再委託するものでないこと\n・平成23年度以降に完了した発注者支援業務、公物管理補助業務、CM業務等に1件以上の実績を有すること（業務成績が60点未満の場合は除く）\n・配置予定管理技術者は技術士、1級土木施工管理技士、土木学会技術者、品質確保技術者、RCCM等の資格を有する者\n・配置予定管理技術者は平成23年度以降に完了した同種又は類似業務に1件以上の実績を有すること\n・配置予定管理技術者は本業務の履行期間中に受注者と直接的雇用関係を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること\n・配置予定担当技術者は技術士、土木施工管理技士、土木学会技術者、品質確保技術者、RCCM、同種業務実務経験1年以上、又は河川・道路関係の技術的行政経験5年以上を有する者\n・入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さを阻害する関係がないこと\n・本業務の履行期間中に工期がある当該業務発注者の発注工事に参加していない者及びそれと資本面・人事面で関係のない者","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局有明海沿岸国道事務所が、令和8年度の有明海沿岸国道積算技術業務について一般競争入札（標準型）を実施する。本業務は、道路工事の設計書作成に必要な工事発注図面・数量総括表・積算資料の作成支援を行うもので、予定工事件数は13件。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評価落札方式で落札者を決定する。予定価格が500万円以上の業","務については「履行確実性」を評価項目に加えた試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 積算に必要な現地調査\n- 工事発注図面及び数量総括表（数量計算書）の作成\n- 積算資料の作成\n- 積算システムへの積算データ入力（データリストの作成）\n- 打合せ記録簿の作成\n- 工事発注図面及び数量総括表、積算資料、積算データ（記録媒体CD等）の納品\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている又は申請中であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 競争参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札時までの期間に、九州地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n- 九州地方整備局管内に業務拠点（配置予定管理技術者が恒常的に常駐するところ）を有すること\n- 業務の主たる部分を再委託するものでないこと\n- 平成23年度以降に完了した発注者支援業務、公物管理補助業務、CM業務等に1件以上の実績を有すること（業務成績が60点未満の場合は認めない）\n- 配置予定管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会特別上級土木技術者、土木学会上級土木技術者、土木学会1級土木技術者、公共工事品質確保技術者(Ⅰ)又は(Ⅱ)、RCCM又はRCCMと同等の能力を有する者\n- 配置予定管理技術者は平成23年度以降に完了した同種又は類似業務において1件以上の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者は本業務の履行期間中に受注者と直接的雇用関係を有すること\n- 配置予定管理技術者は公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定担当技術者は技術士、土木施工管理技士、土木学会技術者、品質確保技術者、RCCM、または同種業務実務経験1年以上、又は河川・道路関係の技術的行政経験5年以上を有する者\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害される関係がないこと\n- 本業務の履行期間中に工期がある当該業務発注者の発注工事に参加していない者及びそれと資本面・人事面で関係のない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,56,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,46,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[87,91,97,102,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]