[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963284":3,"bid-history-3963284":38,"bid-related-3963284":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3963284,"令和8年度 川北地区残土処理場用地調査等業務",137,39,7,42,2,"国土交通省四国地方整備局","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","土佐国道事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","高知県土佐国道事務所","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・単体企業であること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しない者\n・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている者\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関して指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（更生手続開始決定がなされた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再生手続開始決定がなされた者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・四国地方整備局管内に営業拠点（営業所）を有する者\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表及び運用について記1の別紙に定める土地調査部門及び物件部門の全ての業務の実績、または土地調査部門若しくは物件部門のいずれかの業務の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局土佐国道事務所が、川北地区残土処理場用地調査等業務について簡易公募型競争入札方式による指名競争入札を実施する。本業務は、残土処理場の用地取得に必要な調査資料を得るための業務であり、電子入札及び電子契約対象案件である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月10日までであり、高知県土佐国道事務所が対象地域となる。\n\n【業","務内容】\n- 用地測量（一式）\n- 建物等の調査（一式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しない者\n- 四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている者\n- 参加表明書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者\n- 四国地方整備局管内に営業拠点を有する者\n- 補償コンサルタント登録規程に基づく土地調査部門及び物件部門の同種業務実績、または土地調査部門若しくは物件部門のいずれかの類似業務実績を有する者\n- 配置予定技術者は上記の実績要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,30,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,50,54,57,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":61,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[87,92,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":91,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":103,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]