[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963283":3,"bid-history-3963283":38,"bid-related-3963283":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3963283,"令和8年度 広島堤防(広島工区)外事業損失事前調査業務",137,36,7,42,2,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","徳島河川国道事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","徳島県徳島市上吉野町３丁目３５ 徳島河川国道事務所","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている単体企業であること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がある状態が継続していないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・四国地方整備局管内に営業拠点を有すること\n・補償コンサルタント登録規程に定める事業損失部門又は物件部門の業務実績を有すること\n・配置予定技術者が同種又は類似業務の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和8年度広島堤防（広島工区）外事業損失事前調査業務を簡易公募型競争入札方式で実施する。一級河川旧吉野川改修広島堤防（広島工区）外工事に伴う建物等の損害に係る事前調査業務であり、補償関係コンサルタント業務に該当する。履行地域は徳島県。電子入札及び電子契約対象案件である。予算規模等は記載なし。\n\n【業","務内容】\n- 工損調査（事前調査）一式\n- 一級河川旧吉野川改修広島堤防（広島工区）外工事に伴う建物等の損害等に係る事前調査\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている単体企業\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 参加表明書提出期限から開札時までの期間に、四国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がある状態が継続していない者\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 四国地方整備局管内に営業拠点を有する者\n- 補償コンサルタント登録規程に定める事業損失部門又は物件部門の業務実績を有すること\n- 配置予定技術者が同種又は類似業務の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 参加表明書受領期限：令和8年9月7日午後5時00分（最終日は午後4時00分）\n- 入札書提出期限：令和8年10月5日午後4時00分\n- 開札日時：令和8年10月6日午後4時00分\n- 指名通知日：令和8年9月24日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,29,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,50,54,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4207135,"令和8年度 中筋川ダム外堆砂測量業務","高知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4207134,"令和8年度 鹿野川ダム定期検査資料整理作成業務",[68,75,79,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)","徳島県小松島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4295857,"令和8年度徳島刑務所ボイラー用A重油第3四半期供給契約","法務省","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4240636,"令和8年度 那賀川局直流電源設備製造","国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[94,98,101,105,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]