[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963282":3,"bid-related-3963282":36,"bid-history-3963282":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963282,"令和8年度三次管内流量観測外業務",281,34,7,39,2,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","三次河川国道事務所","測量","指名競争入札","広島県三次河川国道事務所管内","15:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・予決令第98条の準用規定に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度測量業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立がなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・広島県内に本店があること\n・設計共同体の場合は上記要件を満たす者により構成され、設計共同体としての資格認定を受けていること\n・他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所が「令和8年度三次管内流量観測外業務」を簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）で実施。江の川水系において河川整備の基礎資料取得を目的とした流量観測業務。対象地域は広島県三次河川国道事務所管内。公告日は令和8年8月27日、参加表明書提出期限は令和8年9月7日15時、入札締切は令和8年10月27日15時、開","札日は令和8年10月28日10時。予定価格500万円以上の場合は低入札対策を実施。\n\n【業務内容】\n- 河川横断測量の実施\n- 低水流量観測（9箇所、各36回）\n- 中水・高水流量観測（5箇所、各1回）\n- 高度流量観測システムによる観測\n- 計画準備、現地調査、資料整理\n- 観測流量管理図の作成\n- 水位流量曲線の作成\n- 水文資料（雨量・水位・水質等）の整理・作成\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・予決令第98条の準用規定に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度測量業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること（会社更生法または民事再生法の手続中の場合は別途再認定が必要）\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立がなされていない者、または民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていない者\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・広島県内に本店があること\n・設計共同体の場合は上記要件を満たす者により構成され、中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n・他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、その他入札の適正さを阻害する関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年12月28日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":84},[38,43,48,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[63,67,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":56,"budget":71,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":56,"budget":75,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":56,"budget":79,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":81,"title":82,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":56,"budget":83,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":41,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,27,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]